г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

Новости отрасли

УЧЕНЫЕ ТПУ СОЗДАЛИ ОПЫТНЫЙ ОБРАЗЕЦ РЕАКТОРА ДЛЯ БЫСТРОГО И ЭКОНОМИЧНОГО ПОЛУЧЕНИЯ БИОРАЗЛАГАЕМОГО ПЛАСТИКА
Ученые Томского политехнического разработали опытный образец реактора для непрерывного синтеза мономеров — исходного сырья для получения биоразлагаемых пластиков. Этот не имеющий аналогов реактор позволяет в шесть раз быстрее и проще синтезировать сырье. При этом технология пригодна для использования в промышленности и позволяет получать сырье высокого качества.

«Лабораторная установка сделана, создан опытный образец. Уже получена технология синтеза мономеров, в том числе биоразлагаемого пластика. Сейчас нарабатываются образцы, расширяется ассортимент мономеров», — рассказала ТАСС директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова.

Как отмечают ученые, синтез мономеров — это самая дорогая стадия получения пластиков. В существующих технологиях он проводится поэтапно в нескольких реакторах. Оборудование, разработанное политехниками, позволяет объединить все стадии в одном реакторе. Сделать процесс синтеза непрерывным разработчикам удалось за счет того, что все основные превращения в реакторе происходят в газовой фазе, то есть когда основные реагенты находятся в газообразном состоянии. Непрерывный синтез упрощает и в разы удешевляет весь процесс создания пластиков.

Сейчас ученые ведут переговоры с крупными российскими производителями пластика, например, с СИБУРом, для возможного внедрения технологии на производстве.

Биоразлагаемый и биорезорбируемый пластик широко используются для создания имплантатов и других медицинских изделий, так как он со временем рассасывается в организме человека и замещается новой костной тканью.
Также он является одним из основных конкурентов полистирола и полипропилена для изготовления упаковочных изделий и одноразовой посуды.

http://www.sib-science.info/ru/news/uchenye-tpu-sozdali-28062021

СОЛНЕЧНЫЕ И ВЕТРОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ УСТАНОВЯТ В КАЗАХСТАНЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВОДОРОДА
Германо-шведский разработчик проектов ВИЭ компания SVEVIND и казахская государственная инвестиционная компания KAZAKH INVEST подписали меморандум о взаимопонимании по поводу разработки и реализации гигантского проекта по производству зеленого водорода с использованием богатых солнечных и ветровых ресурсов Республики Казахстан.

SVEVIND планирует установить в Казахстане ветровые и солнечные электростанции общей мощностью 45 гигаватт (ГВт) — в основном в степных районах Западного и Центрального Казахстана. Зеленая электроэнергия будет питать 30 ГВт электролизеров, которые смогут производить около трех миллионов тонн зеленого водорода ежегодно.

Водород можно будет экспортировать на «растущие евразийские рынки» или использовать на местном уровне для производства экологически чистых продуктов с высокой добавленной стоимостью, таких как аммиак, сталь или алюминий, пишет renen.

SVEVIND представила свои планы правительству Казахстана во время правительственных консультаций в Нур-Султане в мае. Ожидается, что этапы разработки, проектирования, закупок и финансирования займут от трех до пяти лет, а строительство и ввод в эксплуатацию около пяти лет.

«Водородная энергия очень продуктивна, технологична и эффективна в использовании. Этот энергетический ресурс можно использовать на транспорте, в быту, в энергетике и на железнодорожном транспорте. Все это способствует развитию низкоуглеродных технологий. Содействие низкоуглеродному развитию соответствует стратегическому направлению развития Республики Казахстан и обязательствам, взятым на себя в рамках международных соглашений. Благодаря развитию водородной энергетики Казахстан может занять свою нишу в мировых поставках водорода», — отметил г-н Меиржан Юсупов, председатель правления и член совета Директоров Kazakh Invest. Казахстан обязуется стать климатически-нейтральным к 2060 году.

Мажоритарный владелец и генеральный директор SVEVIND г-н Вольфганг Кропп заявил: «SVEVIND стремится объединить выдающиеся природные ресурсы в Казахстане с многолетним опытом и страстью SVEVIND в разработке проектов по обеспечению Казахстана и Евразии экологически чистой, устойчивой энергией и продуктами, создаваемыми на основе «природной энергии». Установки по производству экологически чистого водорода выведут Казахстан в число мировых лидеров в области возобновляемых источников энергии и водорода при очень конкурентоспособных и сверхнизких производственных затратах. Мы уверены, что Казахстан — это то место, где можно найти зеленый водород».

Казахстан действительно обладает богатыми солнечными и ветровыми ресурсами, которые позволяют производить дешёвую электроэнергию. Большие пространства и низкая плотность населения позволяют разместить в стране колоссальные мощности солнечной и ветровой энергетики. SVEVIND — это разработчик проектов ВИЭ среднего размера, которые ранее специализировался на скандинавском рынке. В частности, он реализует крупнейший ветровой проект Markbygden в Швеции.

http://rcc.ru/article/solnechnye-i-vetrovye-elektrostancii-ustanovyat-v-kazahstane-dlya-proizvodstva-vodoroda-81007#astart


Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 ... 411 След.