г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

Новости отрасли

МИНПРИРОДЫ ПРЕДЛАГАЕТ РАЗРАБОТАТЬ НОВЫЙ ЗАКОН "ОБ ЭКОНОМИКЕ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА"
Минприроды России направило в правительство предложение инициировать разработку отдельного федерального закона "Об экономике замкнутого цикла" в Российской Федерации, сообщает ведомство.

"Переход к экономике замкнутого цикла, при которой отходы перерабатываются и используются как ресурс при производстве новой продукции, позволит снизить объём отходов, поступающих на полигоны, а также будет способствовать внедрению раздельного сбора мусора и применению механизма расширенной ответственности производителя", - поясняется в пресс-релизе.

"Вопрос экономики замкнутого цикла находится на стыке экологии, промышленности, экономики, сельского хозяйства и других отраслей. Нам предстоит не только создать инфраструктуру для раздельного сбора отходов, но и значительно сократить их объем за счет максимального использования вторичного сырья в производстве, внедрить принципы разумного потребления, которые являются неотъемлемой частью экономики замкнутого цикла.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" является узконаправленным и содержит только общие правила обращения с отходами. Практика показывает, что обращение с отходами и формирование экономики замкнутого цикла находятся в различных отраслях и каждая из них имеет собственную специфику. Все это требует единого интегрирующего документа", - приводятся в сообщении слова министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова. По его словам, до конца 2021 года Минприроды разработает концепцию будущего закона, пишет Финмаркет.

http://rcc.ru/article/minprirody-predlagaet-razrabotat-novyy-zakon-quot-ob-ekonomike-zamknutogo-ciklaquot-81875#astart


Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 408 След.