г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

Новости отрасли

Д. МЕДВЕДЕВ ПОДПИСАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О СОЗДАНИИ НОВОЙ ТОР В САЯНСКЕ
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего развития (ТОР) "Саянск". На ее базе планируется развивать производство метанола и переработку ПВХ.

Согласно постановлению, опубликованному на сайте Кабмина, на территории муниципального образования город Саянск Иркутской области будет образована территория опережающего социально-экономического развития "Саянск".
К настоящему времени правительством Иркутской области были подписаны рамочные соглашения о реализации шести инвестиционных проектов, которые будут реализовываться в границах новой ТОР.

В частности, в регионе планируется создать производство метанола мощностью до 1 млн тонн в год, завод по сжижению природного газа мощностью 250 тыс. тонн в год. Также намечено создание комплекса производств глубокой переработки древесины, цехов по переработке ПВХ и производству мебели.

"Создание ТОР "Саянск" позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующей организации – АО "Саянскхимпласт", повысить инвестиционную привлекательность города", - уточняется в пояснительной записке к постановлению.

В рамках новой ТОР планируется организовать более 1 тыс. рабочих мест, привлечь инвестиции в объеме 49,85 млрд рублей.

"В мае прошлого года на совещании в Иркутске я обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь ускорить рассмотрение в Минэкономразвития РФ заявки Саянска на получение ТОР. 4 августа 2017 года в бурятском поселке Танхой состоялась рабочая встреча с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным и помощником президента Андреем Белоусовым, а уже 11 августа заявка Саянска на присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития была одобрена на комиссии министерства экономического развития РФ. Далее следовали согласования в министерствах", - прокомментировал мэр Саянска Олег Боровский.

Согласно последним распоряжениям, сделанным Д. Медведевым, в регионах России будет создано 19 новых ТОР/

Rupec

Страницы: Пред. 1 ... 272 273 274 275 276 ... 411 След.