г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

РАН, «Татнефть» и пять компаний РФ космической сферы названы глобальными инноваторами
Российская академия наук, «Татнефть» (Альметьевск, Татарстан) и еще пять отечественных компаний, занимающихся космическими разработками, вошли в число глобальных инноваторов по версии авторитетной аналитической компании Thomson Reuters. По сравнению с прошлым годом РФ расширила присутствие в ежегодном исследовании компании State of Innovation 2016, посвященном анализу патентов и научных работ, сообщает «Коммерсант».

Эксперты Thomson Reuters проанализировали данные об интеллектуальной собственности (патенты и научные публикации), которые служат «главным индикатором инновационной деятельности» в 12 различных технологических областях. Кроме того, вес придавали мировые научные публикации, «как правило, предшествующие подаче заявки на интеллектуальную собственность». «Мы получаем четкое представление о будущих направлениях роста»,— подвел итог работе руководитель подразделения интеллектуальной собственности и науки компании Thomson Reuters Вин Карахер. Российские инноваторы вошли в число передовиков по традиционным для себя направлениям. Так, РАН заняла второе место среди самых результативных научно-исследовательских институтов мира согласно результатам седьмого ежегодного исследования State of Innovation.

«Татнефть» стала лидером среди инноваций в области разведки нефти и газа в регионе, объединяющем Европу и Ближний Восток. Компания зарегистрировала 903 патента с 2011 по 2015 год, обогнав представителей Саудовской Аравии, Великобритании, Франции и Норвегии.

Сразу пять российских организаций, занимающихся космическими технологиями, вошли в топ-10 европейских инноваторов: корпорация «Энергия», АО «Информационные спутниковые системы» им. академика Решетнева, Институт машиноведения им. Благонравова РАН, научно-производственный центр им. Хруничева и Московское опытно-конструкторское бюро «Марс». Лидером же в подгруппе стал французский Airbus.

На этот раз авторы исследования определяли топ-10 инноваторов, а не топ-5, как в прошлом. РАН и «Татнефть» сохранили позиции на уровне 2015 года, несмотря на рост публикаций и исследований (мировой объем патентов в 2015 году увеличился на 13,7%). Информ Девон сообщал год назад, что в области геологоразведки (нефть и газ) звание главного в мире инноватора присудили «Татнефти». В состав компании входит ТатНИПИнефть (Бугульма) - один из крупнейших научных центров нефтяной отрасли России.

Источник: ИА «Девон»