г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Нефтегазохимический комплекс Татарстана может вырасти на 28 процентов к 2019 году
Завершается разработка Программы развития нефтегазохимического комплекса Татарстана на 2015-2019 годы. Об этом сообщил на состоявшемся сегодня под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» генеральный директор компании Рафинат Яруллин.
По его информации, ее реализация обеспечит рост производства в комплексе на 28 процентов по сравнению с 2013 годом. Будут созданы предпосылки для увеличения выпуска еще на 17 процентов в 2020 году. В среднем комплекс должен расти на 4 процента в год.
В базовом сценарии программы будет продолжено качественное изменение структуры комплекса. Доля химии и нефтехимии должна вырасти до 39 процентов в 2019 году и до 46 процентов – в 2020-м.
Говоря о ключевых инвестиционных проектах и инициативах, отраженных в программе, Р.Яруллин сообщил, в частности, следующее.
Стратегия ОАО «Татнефть» включает четыре основных направления. Это внедрение новых технологий добычи и бурения нефти, освоение запасов сверхвязкой и сланцевой нефти. На НПЗ «ТАНЕКО» к 2020 году планируется довести глубину переработки до 97 процентов и начать производство ароматических углеводородов. Нефтяная компания проводит реконструкцию Нижнекамской ТЭЦ-2.
Шинный комплекс «Татнефти» концентрируется на продвижении своего бренда, расширении модельного ряда и увеличении географии продаж в России. Основной проект «Нижнекамсктехуглерода» – увеличение мощности по выпуску технического углерода на 41 тыс. т – до 160 тыс. т в год.
Группа «ТАИФ» планирует кратный рост выпуска продукции нефтепереработки и нефтехимии. Основная задача НПЗ «ТАИФ-НК» – завершить строительство комплекса глубокой переработки нефтяных остатков. «Нижнекамскнефтехим» к 2020 году значительно нарастит мощности по выпуску каучуков, построит новый олефиновый комплекс и мощности по полимеризации. «Казаньоргсинтез» в ближайшие 2-3 года модернизирует существующие производства, а с 2017 года планируется приступить к новому этапу инвестиционного развития.
В результате реализации проектов базовых предприятий производство дизельного топлива и автобензина в республике вырастет более чем в 3 раза по сравнению с 2013 годом, углеводородных фракций – в 4,4 раза, пластиков – в 2,1 раза, каучуков – в 1,4 раза, сообщил Рафинат Яруллин.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/07/25/415908/