г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Совет директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» рассмотрел вопросы стратегического развития Татарстана
На заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» под председательством Президента РТ Рустама Минниханова был рассмотрены вопросы, касающиеся стратегического развития экономики республики.
Об актуальных тенденциях в мировой нефтегазовой индустрии с докладом выступил представитель E&Y (Ernst&Young, британская аудиторско-консалтинговая компания) Александр Оливейра. Рассказав об основных трендах на мировом рынке нефти, он затронул и Татарстан, назвав его одним из наиболее важных индустриальных регионов РФ. По его словам, «Татнефть» является одним из пионеров в разработке трудноизвлекаемой нефти, а эта тема очень актуальна в мировом масштабе. Важным моментом он назвал развитие НПЗ «ТАНЕКО».
Директор Московского нефтегазового центра E&Y Денис Борисов также говорил о российской нефтегазовой и нефтехимической отрасли в глобальном контексте. В частности, он скептически отнесся к попыткам российского руководства за счет налогового маневрирования добиться модернизации нефтепереработки, при этом не стимулируя повышение нефтеотдачи пластов в добывающем секторе.
Результатом готовящегося большого налогового маневра станет нерентабельная работа многих НПЗ, считает Борисов. По его словам, они не смогли бы работать по сегодняшним европейским ценам на нефть.
Рустам Минниханов также высказал мнение, что в результате большого налогового маневра пострадают нефтепереработка, нефтехимия и дорожные фонды.
О месте нефтегазохимического комплекса (НГХК) в стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года рассказал директор ресурсного центра ЗАО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Борис Жихаревич, который является научным руководителем разработки документа под условным названием «Татарстан-2030». Главным тезисом его выступления была мысль о том, что если Татарстан хочет быть конкурентоспособным, то это возможно только в глобальном измерении. Он сделал акцент на главное конкурентное преимущество республики – синергию топливного и энергетического кластеров. Первый проект стратегии будет передан руководству Татарстана в декабре, обещал Борис Жихаревич.
Управляющий партнер PhystechVentures (венчурный фонд Московского физико-технического института) Петр Лукьянов представил предложения по поиску и финансированию в Татарстане перспективных проектов. Фонд в республике уже имеет ряд наработок, в частности, в его поле зрения – проекты по беспилотным летательным аппаратам, насосам для низкодебитных скважин и гидроразрыву пласта, что актуально для «Татнефти».
С программой MBA Казанского федерального университета для нефтегазовой промышленности участников заседания ознакомила директор Высшей школы MBA КФУ АлсуАхметшина. По ее словам, цель учреждения – подготовка менеджеров нового поколения.


ИА "Татар-информ"