г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Заседание Cовета директоров ОАО
Ряд перспективных проектов был рассмотрен сегодня на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Провел заседание временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. Так, была проведена презентация промышленных проектов, представленных в IT-парке Петрозаводского государственного университета. Идея возникла по итогам визита Рустама Минниханова в Карелию в феврале 2015 года.

IT-парк Петрозаводского университета был создан в 2005 году и является уникальным для северо-запада России. Сегодня здесь работают более 400 человек, которые занимаются разработкой программного обеспечения, информационных систем в самых различных прикладных областях. Участникам заседания были приведены примеры разработок в области оптимизации производственных процессов. Возможными сферами сотрудничества с Татарстаном определены программные системы управления производством, математическое моделирование, решение сложных задач оптимизации, интеллектуальные контролирующие видеосистемы (на рассмотрении «Казаньоргсинтеза»).

Принято решение провести в Татарстане с участием представителей Петрозаводска семинар для специалистов заинтересованных компаний. О перспективах развития производства углеволокна в Татарстане рассказал руководитель индийской компании «Бангалоре интегретед систем солюшен» господин Сундер. Он начал выступление с того, что поздравил всех с санкциями, объяснив это тем, что его предприятие является детищем более жестких санкций, которым Индия подверглась 20 лет назад и была вынуждена создавать собственные технологии и оборудование.

Сегодня речь идет о технологическом суверенитете для России. По словам гостя, мировая потребность в углеволокне через 10 лет возрастет десятикратно, этот материал будет востребован так же, как сейчас алюминий. Г-н Сундер, имеющий значительный опыт сотрудничества с Татарстаном, считает, что республика имеет серьезные преимущества для развития такого производства – обилие углеводородного сырья и энергии, развитую нефтехимию, достаточный интеллектуальный потенциал. При этом, предупредил г-н Сундер, не следует закупать предприятия с технологиями и оборудованием под ключ, так как западные партнеры конкурентоспособные объекты не продадут. Рустам Минниханов для изучения вопроса поручил создать рабочую группу.

О работе над экономичной, компактной, но мощной электрической батареей сообщил профессор МГУ и Российского государственного химико-технологического университета им.Д.И.Менделеева Михаил Воротынцев. Речь шла о проточной редокс-батарее (ПРБ) – перспективной альтернативе топливным элементам (ТЭ), литий-ионным, литий-полимерным и свинцовым аккумуляторным батареям. По словам Воротынцева, ПРБ будут незаменимы для электромобилей, беспилотников, субмарин, а также применимы для переносных и местных источников энергии. Одним из основных преимуществ была названа незначительная потребность в платине. При этом пробег электромобиля увеличивается до 500 км, а зарядка занимает то же время, что и заправка бензином. Рустам Минниханов проявил большой интерес к этой теме и предложил подключиться к соответствующим работам казанским вузам - техническому и технологическому университетам.

ИА «Татар-Информ».