г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Полимерная индустрия Китая определилась со стратегией «Сделано в Китае – 2025»
Стратегия «Сделано в Китае – 2025» стимулирует развитие китайской промышленности. На этом фоне индустрия пластмасс становится все более «интеллектуальной». Компании по-разному смотрят на ситуацию и разными методами добиваются результатов.

…В отчете о работе правительства китайский премьер-министр Ли Кэцян впервые упомянул «дух профессионализма». По его словам, «правительство стимулирует предприятия на использование универсальных и специализированных производственных процессов. Компании должны воспитывать в работниках дух профессионалов, что позволит повышать качество выпускаемых продуктов и разрабатывать инновационную продукцию».

Включение такого термина в отчет о работе правительства говорит о том, что повышение качества продукции является приоритетом для властей страны. Правительство пытается изменить ситуацию, сложившуюся в промышленности Китая: объемы промышленности в стране велики, но позиции сферы не являются прочными. В промышленности Китая выпускается продукция с не очень большой добавленной стоимостью и используется мало инновационных технологий. Такая ситуация характерна и для индустрии пластмасс.

В последние годы объем индустрии пластмасс Китая ежегодно увеличивался примерно на 10%. Однако в этой отрасли используются более низкие стандарты качества продукции (по сравнению с развитыми странами), не обеспечивается необходимая степень чистоты производственных помещений и степень защиты окружающей среды. Также используется достаточно старое оборудование и не применяются высокотехнологичные процессы, что приводит к повышению себестоимости продукции. Отчетливо проявляются также проблемы с неравномерным распределением предприятий по территории страны, организацией корпораций и узкой номенклатурой выпускаемых продуктов. Кроме того, в некоторых отраслях проявляются структурные проблемы и проблемы с переизбытком производственных мощностей.

…«Китайское правительство уверено в том, что ключом к развитию страны является восстановление промышленности. Компания Beston относится к фирмам малого или среднего размера в сфере производства термопластавтоматов. В нашей отрасли аналогичные компании не имеют достаточного капитала, имеют малые размеры и не могут на равных конкурировать на рынке с крупными государственными предприятиями. Тем не менее, мы располагаем технологиями, имеем опыт и пытаемся совершенствовать продукцию в некоторых сегментах рынка», – заявил руководитель.

Шанг отметил, что Beston с момента своего основания в 2008 году специализируется на производстве фар для автомобилей. Компания достигла значительных результатов в использовании специализированных технологий, в частности многослойного (многокомпонентного) компрессионного формования. Компания также разработала новое вспомогательное оборудование и некоторые технологии, такие как вакуумирование при пластикации и динамическое термостатирование формы.

Компания достигла результатов в разработке систем управления информацией. Так, Beston предложила «умную» систему сбора и анализа данных о производственном процессе в режиме реального времени. Система обеспечивает автоматическую корректировку технологических параметров. С помощью нее все оборудование предприятия, расположенное в разных цехах, может быть интегрировано в единую сеть. Это отражает, каким образом Beston выполнил ключевые элементы, предусмотренные в стратегии «Сделано в Китае – 2025». …Согласно предварительному плану на 13-ю пятилетку, одобренному конгрессом КНР, в Китае в ближайшие пять лет планируется реализовать 100 крупных программ и проектов. Эти программы и проекты будут реализовываться в различных отраслях, в частности в науке, сфере производства оборудования, сельском хозяйстве, сфере охраны окружающей среды, транспорте, энергетике, культуре и образовании. Предполагается, что за счет этого можно поднять на новый уровень экономику и социальные сферы в Китае.

Из этих 100 основных программ и проектов некоторые непосредственно связаны с индустрией пластмасс и каучуков:

1. Исследование и внедрение новых материалов;
2. Стимулирование разработки и производства больших самолетов;
3. Исследование и разработка нового поколения оборудования для высокоскоростного, высоконагруженного железнодорожного транспорта;
4. Значительное развитие промышленных роботов, включая стимулирование коммерческого использования средств искусственного интеллекта в различных отраслях, разработку конкурентоспособного оборудования. Предполагается также разработка средств искусственного интеллекта, «умного» аппаратного обеспечения, новых типов дисплеев, мобильных терминалов, усовершенствованных датчиков и износостойкого оборудования;
5. Существенное развитие «умных» материалов, таких как сплавы с памятью формы, «самовосстанавливающиеся» материалы и нанофункциональные материалы, такие как графен и метаматериалы;
6. Увеличение общего объема производства и продаж новых электромобилей до 5 млн единиц;
7. Строительство высокоскоростных высокомощных систем оптической связи;
8. Строительство сети подземных трубопроводов и туннелей.

Источник: Adsalecprj