г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Ученые придумали «термос» для вечной мерзлоты
Ученые из Сибирского федерального университета (СФУ) изобрели устройства, позволяющие замораживать грунт вокруг нефтяных и газовых скважин, расположенных на вечной мерзлоте. Это позволит снизить потери углеводородов при добыче, отмечает представитель Института нефти и газа СФУ Петр Кондрашов.

"При строительстве и эксплуатации скважина является источником теплоты, что приводит к оттаиванию мерзлой породы. Мы создали опытные образцы и уже провели лабораторные исследования устройств, что могут замораживать уже размороженные грунты", - заявил Кондрашова на конференции "Нефть и газ Восточной Сибири".

Как отмечается, сейчас большинство оборудования для снижения геокриологической опасности на рынке производится на Западе. При этом работающие над той же проблемой российские компании находятся в стадии "догоняющего импортозамещения" и фактически повторяют западные наработки. А существующие термокейсы (конструкция из двух труб, пространство между которыми залито теплоизолирующим материалом, вакуумировано или заполнено низкотемпературным газом) только препятствуют размораживанию грунта. Красноярское изобретение действует принципиально иначе.

"Возможно создание устройства, которое будет опускаться в действующую скважину для проведения ремонтных работ", - пояснил представитель вуза. Сейчас, по его словам, необходимо провести испытания термокейсов за пределами лабораторий. Стоимость оборудования он уточнять не стал.

"Используемые в настоящее время термокейсы пассивного типа лишь оттягивают время протаивания мерзлой породы. Наше устройство, напротив, активного типа, то есть мы можем управлять происходящими процессами в системе "скважина - мерзлая порода". Происходит это за счет использования термоэлектрических модулей, основанных на применении термоэлектрического эффекта Пельтье - возникновении разности температур при протекании электрического тока", - пояснила Siberian Science News разработчик устройства Прасковья Павлова. В ближайшее время учёным предстоит провести экспериментальные исследования для определения оптимальных характеристик и оценки эффективности применения термоэлектрических модулей Пельтье. Добавим, в зоне вечной мерзлоты расположено две трети территории РФ, здесь же залегают более 75% запасов полезных ископаемых.

Источник: STRF.ru