г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Сферу рециклинга ПЭТ ожидает реструктуризация
Мировые сырьевые рынки оказывают значительное ценовое давление на всех игроков в цепочке поставки ПЭТ, и вторичные переработчики страдают от дефицита маржи из-за низких цен на сырье. В результате нынешняя динамика рынка вызовет реструктуризацию сектора вторичной переработки, считает Рик Мур (Rick Moore), исполнительный директор NAPCOR (Национальной ассоциации ПЭТ упаковки, Флоренция, штат Кентукки). Выступая на Конференции по упаковке (8–10 февраля, Хендерсон, штат Невада, США), Мур выразил уверенность в том, что поставки и спрос в отрасли вторичной переработки останутся высокими, несмотря на противоречивость некоторых рынков потребления.

В целом, однако, Мур отметил, что уровень сбора ПЭТ-бутылок в 2014 году составил всего 31%, согласно отчету NAPCOR и ассоциации переработчиков бытовых полимерных отходов (APR). «31% – очень беспокоящий показатель, нам следует работать над этим», – говорит Мур. По его словам, рост отрасли ПЭТ-упаковки тесно связан с возможностью вторичной переработки и способностью использовать вторичное сырье. Вместо того чтобы концентрироваться на нынешнем мрачном настроении в отрасли вторичной переработки, он обратил внимание на новые рынки с потенциалом роста – непрозрачные ПЭТ-бутылки и термоформованная ПЭТ-упаковка.

Ассоциация NAPCOR выдвинула инициативу вторичной переработки непрозрачной ПЭТ-упаковки с целью повысить уровень вторичной переработки и создать дополнительные стабильные рынки для непрозрачных ПЭТ-контейнеров. Инициатива включает в себя определение существующих и потенциальных рынков для вторичного непрозрачного ПЭТ, а также выявление и устранение препятствий для стабильности рынков. По прогнозам, в ближайшие годы рынок непрозрачных ПЭТ-бутылок удвоится, с 2 до 4% в общем потоке бутылок, считает Мур.

«Инициатива по вторичной переработке непрозрачной ПЭТ-упаковки – это новая возможность, и мы хотим убедиться, что для контейнеров есть устойчивый рынок, – говорит он. – Ассоциация NAPCOR определяет возможные пути применения вторичных материалов, а также занимается оценкой материалов и прикладывает усилия по развитию рынков». Еще одна потенциальная область роста – вторичная переработка термоформованного ПЭТ (ТПЭТ). Цель – сделать вторичную переработку ТПЭТ столь же легкой, как и переработку бутылок, без ущерба для инфраструктуры по переработке бутылок. Некоторые стратегии включают в себя работу, направленную на то, чтобы вторичные переработчик ПЭТ принимали и ТПЭТ, и информационную поддержку вторичной переработки ПЭТ в сообществах и среди операторов мусороперерабатывающих предприятий…

Источник: Plastics Technology