г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Технологию производства полиуретанов из диоксида углерода разрабатывают в Германии
Полиуретановые эластомеры можно будет выпускать в промышленных масштабах из диоксида углерода (CO2), если увенчается успехом проект стоимостью 1,5 млн евро (1,67 млн долл.), финансируемый правительством Германии. Правительство Германии, Рейнско-Вестфальский технологический университет Аахена и технический университет Берлина работают с компанией Covestro над проектом, являющимся продолжением ее технологии получения полиолов из CO2 под названием Dream Production.

Федеральное министерство образования и научных исследований Германии (BMBF) обеспечивает на протяжении трех лет финансирование проекта в размере 1,5 млн евро в рамках проекта r+Impulse по повышению эффективности использования ресурсов в промышленности, входящего в рамочную программу Исследований по устойчивому развитию (FONA³).

Компания Covestro рассчитывает, что 25% нефти, используемой сейчас для производства ПУ-эластомеров, можно будет заменить на CO2, если использовать полиэфирные карбонатные полиуретаны. Финансирование проекта началось после успешного производства материалов в лабораторных масштабах. Исследование сконцентрируется на разработке непрерывного, экономичного, промышленного процесса…Лабораторные испытания на данном этапе показали, что эластомеры, изготовленные с применением этого процесса, обладают теми же качествами, что и полученные из углеводородов. Одновременно новый процесс гораздо более энергосберегающий и потребляет меньшие объемы растворителей, чем традиционные процессы, утверждает компания Covestro. В компании добавляют, что промышленное производство должно обладать «гораздо лучшими экологическими характеристиками, чем традиционные процессы. Использование меньшего количества углеводородного сырья означает меньшее количество технологических операций для производства эластомера, что сокращает совокупные выбросы CO2 и потребление энергии при производстве».. Компания Covestro намерена открыть первое предприятие по выпуску полиолов из CO2 этим летом на своей площадке в Дормагене (Германия). Вещество будет использоваться в основном в гибких пенах для мягкой мебели и матрасов.

Источник: PlasticsNews