г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Власти Башкирии отказались от проведения международного форума «Большая химия»
В правительстве Башкирии в этом году отказались от международного форума «Большая химия», который ежегодно проводился в Уфе с 2011 года. Вместо него 24 — 27 мая планируется провести Российский нефтегазохимический форум и одновременно традиционную выставку «Газ. Нефть. Технологии», следует из плана Башкирской выставочной компании. В документах кабмина отмечается, что программа форума должна быть определена в течение марта. Спонсорами «Большой химии» являлись «Башнефть», Башкирская содовая компания, «Сибур», «Газпром нефтехим Салават». Спонсоров нефтегазохимического форума в кабмине пока не уточняют. Ответственным за проведение мероприятия назначен вице-премьер Дмитрий Шаронов.

Источник в оргкомитете форума утверждает, что отказ от «Большой химии» не связан с конфликтом региональных властей с одним из участников и вдохновителей мероприятия — группой «Башкирская химия» (основной акционер Башкирской содовой компании — БСК). «Это в целом переосмысление концепции форума»,— сказал собеседник.

«Большая химия», напомним, начиналась как площадка для лоббирования на федеральном уровне властями Татарстана, Башкирии и Ямало-Ненецкого автономного округа идеи строительства из Западной Сибири через Урал и Поволжье продуктопровода для ликвидации дефицита сырья у поволжских предприятий нефтехимии. Идея позже не нашла поддержки в Минэнерго РФ. Против нее также активно возражали в «Сибур-холдинге». Затраты на реализацию проекта оценивались в 90-110 млрд руб. В 2012 году основным лейтмотивом форума также был продуктопровод, создание консорциума из 20 башкирских компаний нефтяного и газового сектора для совместного участия в зарубежных тендерах…

Источник: Коммерсантъ