г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Индия развивает отрасль вторичной переработки пластмасс
По данным издания The Times of India, в 60 городах Индии каждый день образуется 15 342 т отходов пластмасс. Более 6 тыс. т отходов из этого количества остается несобранным. Правительство страны рассматривает возможность введения запрета на мешки и пакеты. В другом материале издания The Times of India сообщалось, что впервые ограничение на использование пластиковых пакетов в этой стране было введено в январе 2009 года. Эксперт Plastics Technology проанализировал другие варианты решения проблем страны с мусором (помимо введения запретов).

Один из новых проектов, инвестиции в который оцениваются в 800 тыс. долл., направлен на компенсацию неэффективности индийской сферы рециклинга материалов. Согласно информации Banyan Nation, Индия обеспечивает высокую степень рециклинга пластмасс. Однако имеются некоторые разногласия относительно того, что называть «высокой» и какие реально объемы материалов подвергаются вторичной переработке. В разных источниках степень рециклинга пластмасс в Индии оценивается в целых 60% или всего в 15%. Несмотря на отсутствие достоверной информации, компания Banyan Nation заявляет, что вторичные пластмассы, получаемые в стране, зачастую имеют низкое качество и могут оказывать негативное влияние как на окружающую среду, так и на производственный персонал.

«Неформальность цепочек рециклинга не позволяет индийским производителям использовать вторичные материалы местного производства для изготовления упаковки и других продуктов, – заявил Мани Вайипей, основатель и исполнительный директор компании Banyan. – Рай (Raj) и я решили отказаться от работы в США, вернуться домой в Гидерабад и организовать компанию, которая бы изменила подход к рециклингу пластмасс в Индии. Наша цель состоит в том, чтобы превратить компанию в надежного партнера в сфере рециклинга, который бы смог поставлять перерабатывающим предприятиям материалы стабильно высокого качества в достаточном количестве и по приемлемым ценам. Этого удастся достичь за счет внедрения инновационных технологий, строгого научного подхода и высокой культуры производства».

Компания Banyan хочет предоставить бренды, которые смогут использоваться в качестве альтернативы первичным материалам, а следовательно, смогут использоваться для производства даже упаковки. Компания планирует подвергать рециклингу материалы, собранные на специальных станциях, отсортированные по типам пластмасс, а также подвергнутые предварительной обработке. Это позволит фирме получать «более высококачественные гранулы пластмасс с большим сроком хранения по сравнению с материалами, получаемыми другими индийскими компаниями».

Источник: Plastics Technology