г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Китай ищет новые пути развития
Годами главной целью китайских химических и нефтехимических компаний было снабжение сырьем быстро растущего отечественного рынка. Экономический рост страны создавал практически неутолимый спрос на химические продукты и полимеры, применяемые в автомобилестроении и электронике. Но сейчас, когда промышленный сектор больше не отличается двузначными цифрами роста, китайское правительство стало искать новые пути увеличения роста. Ими помимо внутреннего рынка стали иностранные инвестиции и покупка технологий. Одним их недавних примеров серьезной заинтересованности страны в иностранных компаниях стала покупка крупнейшего в мире производителя оборудования для переработки полимеров, компании KraussMaffei, третьим по величине в мире производителем нефтехимии, компанией China National Chemical Corporation.

...Деньги больше не тратятся на производственные мощности или природные ресурсы, их используют для доступа к современным технологиям и известным торговым маркам, короче говоря, ко всему, что укрепляет мировую конкурентоспособность китайских компаний. Один из примеров тому – переработчик полимеров и производитель автокомпонентов Preh (Германия;), приобретенный в 2011 году компанией Joyson Automotive Electronic Holding (Китай) и с тех пор используемый как средство для дополнительных покупок, совершаемых родительской китайской компанией. Одновременно китайские компании ищут опытных экспертов из Европы, иллюстрацией чего служит назначение бывшего управляющего Bayer MaterialScience Майкла Кёнига новым генеральным директором China National Bluestar.

...Одна из основных экономических целей 13-го пятилетнего плана Китая (2016-2020)– повысить конкуренцию в монополизированных или почти монополизированных секторах экономики, сегмент нефтехимии – один из них. Но не обязательно это сигнал к зарубежным инвестициям. Наоборот, будет улучшена конкурентная среда местного бизнеса. Директива уже нашла выражение в продаже 50% двух подразделений Bluestar акционерам на Пекинской фондовой бирже.

…К 2020 году зарплата на душу населения в стране, по прогнозам, удвоится, напряженность, уже имеющая место в Китае, не ослабнет. Напротив, КНР, вероятно, трансформируется из экспортной нации в страну, сфокусированную на внутреннем рынке, финансовое благополучие прибрежных регионов будет все дальше продвигаться вглубь страны… За первые три квартала 2015 года мировой экспорт в Китай снизился на 15% относительно аналогичного периода прошлого года. Четыре или пять лет назад этот показатель рос на 25–38%. Снижение сказалось также и на полимерах, особенно стандартных полимерах. Имеется масса сообщений о том, что ряд предприятий, создаваемых с расчетом на экспорт в Китай, сейчас столкнулись с огромными проблемами в продажах. Маловероятно, что снижение экспорта достигло предела, при 15% в прошлом году. И возникает, наверное, самый важный вопрос: кто займет место Китая и станет главной мировой фабрикой, если Китай становится поставщиком передовых технологий и зарплаты в стране идентичны западным?

Источник: PIEWeb