г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Teijin и Hayashi Telempu разработали звукопоглощающий материал для автомобиля
Компании Teijin Limited и Hayashi Telempu Corporation объявили о том, что звукопоглощающий профиль V-Wave (производства Hayashi Telempu) на основе полиэфирного нетканого полотна V-Lap (производства Teijin) используется для звукоизоляции на модели Toyota Prius 2016, запущенной в производство в Японии в декабре 2015 года.

Благодаря вертикальной ориентации волокон нетканого полотна V-Lap, профили V-Wave позволяют обеспечить необходимый уровень звукопоглощения при вдвое меньшем весе. Кроме того, полотно V-Lap изготавливается из рециркулируемого полиэфира и является, таким образом, экологически чистым материалом.

V-Lap – это нетканое полотно, состоящее из волокон, направленных вертикально (поперек плоскости полотна). Оно получается при помощи уникальной технологии, позволяющей одновременно обеспечить стабильную объемность, малый вес и хорошую формуемость материала. Первоначально V-Lap нашел применение в качестве объемного наполнителя в производстве постельных принадлежностей, но сейчас его превосходные звукопоглощающие свойства обеспечивают растущее применение в звукоизоляции транспортных средств. Teijin Limited также работает над применением полотен V-Lap в теплоизоляции стен зданий и в сверхлегких потолочных панелях помещений. Функциональность полотна V-Lap еще более усиливается при его ламинировании специальными пленками. Установка по производству нетканых полотен V-Lap расположена на индустриальной площадке Teijin Limited в г. Ибигава (преф. Гифу, Япония). Введена в эксплуатацию в январе 2015 г.

V-Wave – коммерческое название линейки сверхлегких профилированных звукопоглощающих панелей с вертикальной ориентацией волокон. Изготавливаются компанией Hayashi Telempu из нетканого полотна V-Lap производства Teijin.

Источник: Teijin