г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Татарстан внес в уставный капитал АО «Ассен» акции ТАНЕКО, «Татнефти» и «Нижнекамскнефтехима» на 48 млрд рублей
Татарстан внесет приватизированные пакеты акций ПАО «Татнефть», АО «ТАНЕКО» и ПАО «Нижнекамскнефтехим» на 48 млрд рублей в уставный капитал нового АО «Ассен». Об этом сообщается в распоряжении минземимущества РТ.

Пакеты акций вошли в перечень госимущества, передаваемого в счет оплаты дополнительного выпуска акций АО «Ассен», говорится в опубликованном сегодня распоряжении.

«Это связано с формированием нефтехимического кластера для компании «Татнефть». У Татарстана в ТАНЕКО 9 процентов, основной акционер и ответственная компания за строительство нефтекомплекса – «Татнефть». ТАНЕКО работает, перерабатывает более 8 миллионов тонн нефти в год. В создание комплекса инвестировано порядка 250 миллиардов рублей. Сейчас в рамках нефтекомплекса реализуется следующий проект – кроме глубокой переработки тяжелых остатков и других процессов строится новая установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ еще на 6 миллионов тонн. То есть ТАНЕКО будет современнейшим крупнейшим комплексом. Поэтому мы считаем, что этот пакет акций нужен для наших нефтяников. И пакет, который в «Нижнекамскнефтехиме», а ТАНЕКО является крупным поставщиком сырья для «Нижнекамскнефтехима», будет консолидирован и останется в республике», – отметил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Источник:http://expertrt.ru/news/