г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Arkema обеспечит полимерами производителей мембран
Новый завод по выпуску гидрофильных мембран планируется ввести в эксплуатацию к концу 2016 года. На производстве будет работать первая в мире линия по выпуску мембран из нового наноструктурированного поливинилиденфторида Kynar®, разработанного компанией Arkema (Франция; www.arkema.com). Линия сконструирована для производства долговечных гидрофильных мембран в виде микропористых волокон и последующей сборки из них модулей ультрафильтрации.

В 2014 году компании Arkema и Polymem, французский специалист в производстве фильтрационных модулей из половолоконных мембран, объединили усилия по разработке технологии производства ультрафильтрационных мембран с долговечными гидрофильными свойствами. Эффективность технологии (превосходная гидрофильность и пониженное образование осадка на наноструктурированных волокнах Kynar® сохраняется на протяжении всего срока их службы) подтверждена несколькими способами оценки.

Получив блестящие результаты, компания Polymem переходит к следующему шагу – строительству первой промышленной линии по выпуску этих мембран. Таким образом, технология выходит на мировые рынки. Компания Arkema будет поставлять свой наноструктурированный полимер Kynar® компаниям, работающим на рынке водоочистки, что позволит им выпускать фильтрационные модули, оснащенные долговечными гидрофильными половолоконными мембранами.

Технология ультрафильтрации половолоконными мембранами обеспечивает следующие преимущества по сравнению с традиционными системами: более тонкая фильтрация (от взвесей до бактерий, вирусов и т.д.); превосходное качество получаемой воды независимо от качества очищаемой воды; мембраны с превосходными долгосрочными гидрофильными свойствами помогают ускорить циркуляцию воды, увеличивая объем переработанной воды при уменьшенном потреблении энергии; возможность изготовления полностью автоматизированных фильтрационных систем.

Источник: Arkema