г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Нефтесервисная «ТМС групп» получила лицензию на изготовление деталей самолётов
Альметьевская «ТМС групп» (входит в нефтесервисный «ТаграС-Холдинг) получила лицензию на изготовление деталей самолётов. Они производятся в созданной в октябре 2015 года на базе «Татнефть-РНО-МехСервис» (входит в «ТМС групп») цехе высокоточной продукции, в котором начали изготавливать технологическую оснастку для деталей самолётов. Техоснастка была первым шагом в рынок самолётостроения, для которого лицензии не требовалось.

- В 2014 году мы стали закупать высокоточное оборудование, - приводит пресс-служба «ТМС групп» слова исполнительного директора ООО «Татнефть-РНО-МехСервис» Андрея Данилова. – С начала 2015 года стали делать первые шаги в изготовлении технологической оснастки для компонентов летательной техники. Вначале велась сборка диафрагм (деталь хвостовой части крыла авиалайнера) по заказу ЗАО «АэроКомпозит» - субподрядчика ульяновского «Авиастар-СП», производящего компоненты для отечественного среднемагистрального самолёта МС-21. Затем «Татнефть-РНО-МехСервис» закрепился у АО «Авиастар-СП» - основного авиаконтрактоносителя Минобороны.

Получение лицензии в альметьевской компании называют настоящим прорывом. Она даёт предприятию право производить продукцию для гражданского самолётостроения, которая имеет статус намного выше, чем оснастка. Это составные части самолёта – сборочные единицы и составные части, постоянно установленные или принадлежащие конструкции в целом летательных аппаратов (несущие элементы конструкции, лонжероны, нервюры, элероны, стабилизаторы, шпангоуты и всё, что связано с этими изделиями и их составными частями, кроме шасси). Рынок изготовления и поставки деталей для самолётостроения – это принципиально иной уровень ответственности, другой уровень качества…

Источник: ИА «Девон»