г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Отрасль рециклинга пластмасс в Китае вступает в новую эру
Китайское правительство фактически классифицирует отходы пластмасс по источнику их возникновения. В Китае вторичной переработке подвергается наибольшее количество материала, однако после длительного периода стремительного роста темп развития сферы рециклинга пластмасс начал снижаться. Это объясняется снижением темпов роста экономики Китая и уменьшением цен на нефть. Политика правительства направлена на поддержку отрасли, что позволяет производителям закупать более современное оборудование и технологии. Сфера рециклинга пластмасс в Китае вступает в совершенно новую эру. В статье отражены основные результаты использования в этой сфере новых технологий.

Мусор – это один из типов ресурсов, который используется крайне неэффективно. Фактически, по логике властей страны, отходы пластмасс можно отнести к «источнику сырья». С 2006 года в Китае было вторично переработано 120 млн т пластмасс. Этот объем позволил сэкономить 360 млн т сырой нефти (из расчета, что 1 т полимеров получается из 3 т нефти).

Китай является крупнейшей по объему рециклинга страной. В сфере рециклинга занято более 10 тыс. компаний, которые распределены по всему побережью Китая. Постепенно компании организуют крупномасштабные, интегрированные, мощные промышленные парки, реализуют «чистые» технологии. Сфера опирается на крупные и средние предприятия и на специализированные торговые рынки.

Значительные колебания цен на нефть, курсов валют и цены акций компаний в 2015 году привели к снижению цен как на первичные, так и на вторичные пластмассы. Реализация нового закона об экологической безопасности производств направлена на защиту окружающей среды. Закон предусматривает новые налоги (НДС) для предприятий, занимающихся рециклингом, что создает некоторые проблемы. В прошлом году многие действия и решения казались неправильными. Низкие цены на нефть выгодны для экономики Китая, однако негативно влияют на развитие сферы рециклинга пластмасс. Вторичные материалы становятся менее конкурентоспособными, что вынуждает производителей делать больший акцент на защите окружающей среды.

Программа «Экологического барьера» обеспечивает стремительное развитие сферы рециклинга пластмасс в развитых странах и частично в Юго-Восточной Азии. Примечательно то, что китайские компании часто выступают в качестве инвесторов в сфере рециклинга. С другой стороны, это создает условия для оттока капитала из страны.

Длительное время развитию отрасли в Китае препятствовали низкие темпы расширения производственных мощностей и низкая конкурентоспособность местных производителей. Предприятия обычно ориентировались на приобретения и увеличение товарооборота и не всегда уделяли должное внимание внедрению современных технологий. Это привело к тому, что китайские производители оказались в невыгодном положении. Местные фирмы неизбежно будут вынуждены трансформировать свою деятельность и сосредоточиться на качестве выпускаемой продукции.

Сектор находится под постоянным давлением, однако при этом характеризуется огромным потенциалом для роста. В Китае опубликован «Общий план реформ экологической системы», направленный на «стимулирование производства вторичных материалов». Согласно этому плану, предприятия обязаны использовать в своей деятельности определенную часть вторичных материалов. Этот пункт является новым важным шагом в развитии сферы.

Во-вторых, для стимулирования развития сферы такие компании, как Suzhou Jiulong Recycle & Technology Co. Ltd., Shandong Longfu Huanneng Technology Co. Ltd., Shandong Sennuote Environmental & Energy Co. Ltd. и Xiamen Luhai Environmental Industrial Development Co. Ltd., могут реализовывать продукцию без посредников (Over the Counter, OTC).

В-третьих, наблюдается быстрое развитие технологий и оборудования, особенно систем для защиты от загрязнения: компания Zhejiang Cixi Jindao Plastic Chemical Co. Ltd. сконцентрировалась на инновациях в области модифицирования пластмасс и принципиально новой технологии «микромодифицирования», что создает дополнительные возможности для производителей; компания Shandong Sennuote Environmental & Energy Co. Ltd. предложила концепцию циклического развития «Ресурс – Продукт – Отходы продукции – Вторичные ресурсы», которая предполагает циклический рециклинг материалов и сокращение объемов потребления первичных ресурсов; компания Xiamen Luhai Environmental Industrial Development Co. Ltd. подвергает рециклингу композиты на основе алюминия и пластмасс, получая из них гранулы вторичных пластмасс.

Кроме того, Министерством промышленности и информационных технологий Китая (MII) 1 января 2016 года введены в действие «Промышленные стандарты эффективного использования отходов пластмасс» и «Процедуры промышленных стандартов эффективного использования отходов пластмасс». Это помогает улучшать и оптимизировать развитие сферы, интенсифицировать защиту окружающей среды и обеспечивать быстрое развитие предприятий, осуществляющих эффективное использование отходов пластмасс.

Источник: Adsalecprj