г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Surface Generation разрабатывает технологию переработки композитов
Компания Surface Generation разрабатывает технологии переработки материалов на основе углеродных волокон. Компания сотрудничает с организацией WMG (академический отдел Университета Уорика) и поставщиком специализированных материалов AGC AeroComposites (AGC) с целью разработки новых технологий формования (прессования) композитов для сфер автомобилестроения, авиа- и ракетостроения.

Компания Surface Generation реализует современные методы переработки материалов и располагается в Мидлендс, Великобритания. Запатентованный фирмой процесс «Производства с заданной функциональностью» (PtFS) используется для повышения эффективности переработки и получения изделий из сочетаний пластмасс, стекла и композитов. Технология характеризуется более высокой точностью по сравнению с традиционными методами литья под давлением и компрессионного прессования. Технологии компании используются производителями комплектующих в различных отраслях промышленности, в частности в сферах авиа- и ракетостроения, автомобилестроения, производства потребительской электроники, производства товаров для досуга и в военной промышленности.

При процессе PtFS обеспечивается более высокая точность регулирования параметров, чем при традиционных процессах со сшивкой в печи или автоклаве. По сравнению с другими методами технология имеет и другие преимущества – более выгодный температурный режим формования, меньшую продолжительность цикла и энергопотребление.

Однако для достижения необходимых характеристик изделий, получаемых методом PtFS, необходимо очень точно обеспечить теплофизические и структурные свойства оснастки. Температура оснастки может регулироваться в динамическом режиме. Это позволяет обеспечивать необходимые условия в течение процессов формования и сшивания. Оснастка разделена на множество зон (обычно более 32), каждая из которых соединена с многоканальной системой управления. Через каждую зону циркулируют нагревающие или охлаждающие жидкости, т.е. регулирование каждой зоны на протяжении процесса сшивки происходит независимо. Реализуемые стратегии управления позволяют достигать необходимого качества получаемых изделий…

Источник: Prospector Knowledge Center