г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

На строящемся производстве ароматики ТАНЕКО возведена крупнотоннажная установка
На нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» (Нижнекамск) произведена установка колонны экстрактивной дистилляции. Монтаж этого крупнотоннажного оборудования стал очередным этапом строительства комплекса по производству ароматических углеводородов. Об этом Информ-Девону сообщили в пресс-службе ПАО «Татнефть»

Смонтированный аппарат входит в состав секции «Экстрактивная дистилляция сульфоланом». Проектная мощность установки суммарно по сырью, поступающему с колонны разделения риформата и отпарной колонны изомеризации ксилолов, составляет 140,82 тыс. т в год. На выходе из секции будет происходить отбор двух полуфабрикатов: рафинат - откачиваться на установку изомеризации легкой нафты, а экстракт – на установку фракционирования бензола и толуола.

Оборудование изготовлено в рамках контрактов, заключенных ПАО «Татнефть» с ЗАО НПО «НАТЭК-Нефтехиммаш» (Таганрог). Диаметр колонны составляет 1300 мм, вес – 78 т, высота цилиндрической части – 52,5 м, общая высота – 60 м. В настоящее время осуществляется досборка колонны, далее начнутся работы по монтажу внутрикорпусных устройств, по обвязке аппарата и монтажу вспомогательного оборудования.

Источник: ИА «Девон»