г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Полимерные сенсоры разрабатывают в Казани
Сенсоры нового поколения создают ученые Казанского Федерального Университета (КФУ). Работу в этом направлении ведет инженер лаборатории исследований органических соединений, аспирант Регина Ибрагимова. В рамках своего научного проекта, который поддержан грантом РФФИ, ученые создают колориметрические сенсоры - датчики, действие которых основано на изменении цвета при обнаружении искомого вещества или, как его называют, аналита.

«Мы внедряем в молекулы производных каликсарена определенные фрагменты и создаем на этой основе колориметрические сенсоры, - рассказала Регина Ибрагимова. – В качестве фрагментов мы используем производные диацетиленов, известные благодаря своей способности к фотополимеризации, то есть образованию полимеров под действием света, причем полимеры эти являются окрашенными».

Совмещение полимеризуемых фрагментов с платформой каликсарена позволит получить уникальные полимерные материалы, способные менять свою окраску при добавлении каких-либо аналитов, например, тяжелых металлов, вирусов, ДНК и других веществ. Разработанные полимерные материалы в дальнейшем могут использоваться для экспрессного анализа, например, вредных тяжелых металлов в питьевой воде. Полимеры в этом случае можно нанести на лист бумаги (кстати, возможно их нанесение и на любой другой материал) и при погружении в анализируемый раствор по изменению окраски бумаги узнать, есть ли в воде, например, ионы свинца или ртути.

…Несмотря на то, что данный проект получил поддержку РФФИ только в конце 2015 года, в настоящее время уже наработан ряд полимеризуемых прекурсоров (прим. ред. КФУ: прекурсор вещество, участвующее в реакции, приводящей к образованию целевого вещества, в данном случае полимерного материала) и есть первые результаты по созданию функциональных материалов на их основе.

Источник: Казанский Федеральный Университет