г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Clariant выпустил добавку для снижения желтизны в изделиях из вторичного ПЭТ
Желтый не радует глаз, если это цвет бутылки из вторичного ПЭТ. Помня об этом, производитель добавок компания Clariant (Швейцария) представила новую добавку в виде жидкого концентрата, сводящую к минимуму желтизну и серость ПЭТ, вызванные использованием вторичного ПЭТ из бытовых отходов.

Новые добавки входят в серию HiFromer компании Clariant (Муттенц, Швейцария). Их можно использовать при большинстве методов переработки полимеров, они получили одобрение на контакт с пищевыми продуктами от Управления по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США.

Управляющий компании Clariant Петер Прусак (Peter Prusak) отметил в пресс-релизе, что производители упаковки «находятся под большим давлением со стороны потребителей и защитников окружающей среды, требующих использовать больше вторичного ПЭТ, но вторичный материал окрашивает или понижает прозрачность ПЭТ, отличительное свойство этого материала».

Новые добавки «обещают свести эту проблему к минимуму», – добавляет Прусак, отвечающий за маркетинг в подразделении суперконцентратов компании Clariant в Северной Америке. Жидкие добавки тестировались на бутылках, изготавливаемых на выдувной машине промышленного масштаба на заводе Clariant в Вест Чикаго (штат Иллинойс).

Источник: PlasticsNews