г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

«Татнефть-Пресскомпозит» осваивает наноматериалы
ООО «OCSiAl» (Новосибирск, портфельная компания РОСНАНО) совместно с производителем промышленных полов ООО «Тэохим» запустило производство антистатических полов с применением наноматериалов. Как узнал Информ-Девон из материалов OCSiAl, в настоящее время эпоксидный пол заливается на предприятии “Красмаш” (Красноярск) – это первая коммерческая продажа новой продукции.

Партнером OCSiAl по данному направлению в Татарстане является ООО «Татнефть-Пресскомпозит» (ТНПК, ОЭЗ “Алабуга”), который производит полимерные материалы нового поколения SMC-композит и ВМС-композит. В обоих материалах применение нанодобавок TUBALL™ COMP_E дало целевые показатели по электропроводности на промышленном оборудовании.

В дальнейшем OCSiAl намерено развивать работу по реактопластам в плане расширения сфер применения с подключением клиентов “Татнефть-Пресскомпозита», которые заинтересованы в токопроводящих композитах - ООО «Композит» (Подольск), ЗАО «НПОТЕЛ» (Йошкар-Ола), НПО Таврида Электрик, ОАО "ВЭЛАН" (Зеленокумск). Предлагается также включить в совместную работу ООО «Алабуга-Волокно» (Елабужский район Татарстана) для модификации стекловолокна. В настоящее время новосибирская компания совместно с BUFA (Германия) тестирует решение у конечного клиента по производство антистатических стекловолоконных труб.

Информ-Девон сообщал, что в Татарстане с участием РОСНАНО планируется создать кластер по применению одностенных углеродных нанотрубок - высокотехнологичного модификатора, способного улучшить характеристики до 70% материалов.

Источник: ИА «Девон»