г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

SOCAR и Maire Tecnimont подписали контракт по строительству завода ПЭНД
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и итальянская компания Maire Tecnimont сегодня подписали контракт о строительстве «под ключ» в Сумгаите завода по выпуску полиэтилена высокой плотности (ПЭНД).

Как говорится в пресс-релизе SOCAR, итальянская компания была выбрана в результате международного отборочного конкурса и реализует EPC-контракт (engineering, procurement & сonstruction) с фиксированной ценой. Полиэтилен высокой плотности (HDPE) будет производиться на основе технологии INEOS Innovene S в объёме 120 тыс. тонн в год. Финансирование проекта осуществится, в основном, благодаря кредиту «Газпромбанка». Общая стоимость проекта $180 млн. Как ранее сообщал управляющий директор SOCAR Polymer LLC (заказчик работ) Фарид Джафаров, строительство завода будет начато в 2016 году, пуско-наладочные работы намечены на конец 2017 - начало 2018 года, а ввод предприятия в эксплуатацию ожидается в конце второго квартала 2018 года.

Напомним, что Maire Tecnimont по заказу SOCAR Polymer также строит завод по выпуску полипропилена. Пуско-наладочные работы на этом заводе начнутся в середине 2017 года. Предприятие будет выпускать 180 тыс. тонн полипропилена в год.

SOCAR в 2015 году привлекла кредит от российского Газпромбанка в размере $489 млн. на финансирование строительства заводов по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности. Средства выделяются сроком на 10 лет и покроют 60% общей стоимости проекта, остальные 40% профинансируют акционеры SOCAR Polymer. Общая стоимость создания двух предприятий SOCAR Polymer $700-750 млн с учетом непредвиденных расходов и схемы возврата НДС. Из общего объёма продукции этих предприятий 30-40% будет направляться на внутренний рынок (полное покрытие нужд), остальное – экспортироваться, в частности, в Турцию.

Источник: Аbc.az