г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

«Данафлекс-НАНО» разработал импортозамещающую упаковку для зубной пасты
Компания «Данафлекс-НАНО», являющаяся самым крупным резидентом Технополиса «Химград» (Казань), разработала инновационный материал для упаковки средств бытовой химии, став единственным в России производителем тубного ламината.

Тубная ламинация, применяющаяся для упаковки зубной паcты, широко распространена за рубежом. Ранее поставки инновационного материала в Россию осуществлялись из Европы и США и были вызваны спросом на продукт у самих производителей зубной пасты.

По словам ведущего менеджера отдела инноваций и разработок компании «Данафлекс-НАНО» Альберта Садыкова, тубный ламинат позволяет держать свойства зубной пасты на высоком уровне, препятствуя процессу окисления: «Когда мы сжимаем в руке тюбик с зубной пастой, туба через какое-то время возвращает свою форму. Это происходит потому что упаковка пропускает кислород. В результате чего начинается процесс окисления, что не очень хорошо сказывается на свойствах продукта. Эта проблема теперь решена: благодаря ламинату заполненная туба после деформации не возвращает свою форму. Соответственно, продукт не окисляется».

Тубный ламинат состоит из двух слоев полиэтилена, разделенных 20-микронным слоем фольги. Соединение слоев будущего ламината осуществляется в экструзионном ламинаторе при помощи расплава полимера температурой порядка 300С. Высокая температура расплава обеспечивает его окисление, что дает необходимый уровень склеивания. Сила склеивания экструзионной ламинации ничем не уступает клеевой, но в отличие от последней признана более экологичным и безопасным способом производства упаковки.

Источник : ИА «Девон»