г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

В «Татнефти» рассмотрели ход работ по сланцевой и битумной нефти
Совет директоров ПАО «Татнефть» под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова обсудил ход выполнения программ по геологическому изучению доманиковых и битуминозных отложений (сверхвязкая нефть).

В целом ресурсный потенциал компании на 01.01.2015 г. составлял 1,2 млрд тонн, в том числе доказанные запасы – 843 млн тонн, вероятные – 323 млн тонн и возможные – 9 млн тонн традиционных нефтей, сообщили Информ-Девону в пресс-службе «Татнефти».

В том числе запасы нетрадиционных нефтей промышленных категорий оцениваются в объеме 166,4 млн тонн. В рамках научных полигонов «Доманик» и «Битум» ведутся научно-исследовательские и опытно-методические работы - от разведки до разработки и эксплуатации. На заседании отмечена необходимость разработки комплекса мер стимулирующего характера, в том числе государственной поддержки в сфере геологического изучения недр, способствующих ускорению прироста сырьевой базы и росту объема добычи трудноизвлекаемой нефти.

Была заслушана также информация об итогах работы управления внутреннего аудита. За отчетный период его специалистами проведено 11 плановых проектов по различным вопросам финансово-хозяйственной деятельности компании. По итогам аудита выданы рекомендации в области повышения контроля за деятельностью дочерних и зависимых обществ, перехода на автоматизированный порядок определения дебита нефти по скважинам, повышения точности расчета рентабельности эксплуатации скважин, регламентирования контроля целевого использования средств на благотворительность. Управление также принимало активное участие в выполнении внеплановых проектов, среди которых совершенствование процесса закупок сервисных услуг, материально-технических ресурсов, работа корпоративной «горячей линии».

Источник: ИА «Девон»