г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Татарстан начнет перерабатывать 23 млн тонн в год
Рустам Минниханов побывал на строительстве второй установки по первичной перегонке нефти ЭЛОУ-АВТ-6. Сдача объекта в эксплуатацию в конце 2017 года позволит довести объем переработки нефти на «ТАНЕКО» до 14 млн тонн в год.

Таким образом, в целом по республике ежегодно будет перерабатываться порядка 23 млн тонн сырья. Генеральным проектировщиком установки является ООО «ИНКО-ТЭК». Строительство ЭЛОУ-АВТ-6 стало началом реализации второго этапа проекта «ТАНЕКО». В целом развитие комплекса НПиНХЗ идет в соответствии с четырехсторонним соглашением между нефтяными компаниями, ФАС России, Ростехнадзором и Росстандартом, направленным на развитие и обновление производства, углубление переработки углеводородного сырья.

В завершение визита на комплекс НПиНХЗ президент посетил компрессорную и контроллерную установки замедленного коксования (УЗК). В настоящее время на объекте ведутся пусконаладочные работы. Мощность УЗК по сырью составляет 2 млн тонн в год. Ввод установки в эксплуатацию позволит увеличить глубину переработки нефти до 95%. Генеральный проектировщик установки — ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект». На УЗК будет производиться следующая продукция: нестабильная нафта коксования, тяжелый и легкий газойль коксования, кислый углеводородный газ и нефтяной кокс, который планируется использовать на Нижнекамской ТЭЦ.

Нужно отметить, что в качестве топлива нефтяной кокс обладает рядом существенных преимуществ. Он имеет высокую удельную теплоту сгорания — до 9000 ккал/кг, которая значительно превышает теплоту сгорания всех известных видов натурального твердого топлива. Руководство ПАО «Татнефть», прорабатывая вопрос использования кокса на Нижнекамской ТЭЦ, на равных оценивало экономичность и экологичность этого процесса. Изначально выдвигались самые жесткие требования к качеству дымового газа после сжигания нефтяного кокса. Таким образом, частичный переход на альтернативное топливо не приведет к расширению границ существующей санитарно-защитной зоны Нижнекамска.

Источник: www.tatneft.ru/