г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана почти половину выручки получили за счет экспорта в 2015 году
В Татарстане все базовые предприятия нефтегазохимического комплекса (НГХК) закончили 2015 год, по предварительным оценкам, с прибылью. Об этом сегодня на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» , состоявшемся под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова, сообщил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин.

«Татнефть» и компании химии и нефтехимии заработали 181 млрд рублей прибыли от продаж, приводит данные из доклада Информ-Девон. Это в 1,5 раза превышает уровень предыдущего года. По словам Р.Яруллина, рост связан со многими факторами, прежде всего с колебаниями курса рубля. Нужно понимать, что высокие прибыли в такой ситуации являются краткосрочным эффектом. Отчисления в республиканский бюджет выросли на треть и составили 47,4 млрд рублей.

Снизилась прибыль на НПЗ «ТАИФ-НК » (Нижнекамск) и Казанском заводе синтетического каучука (КЗСК).

Объёмы производства в НГХК республики за год увеличились на 2,5%. Рекордные темпы продемонстрировала нефтедобыча – на 2,9%. Производство нефтепродуктов выросло на 3,7%, химических продуктов – на 1,9%. Выпуск резиновых и пластмассовых изделий снижен. В топливных секторах результаты превысили общероссийские.

Наибольшие темпы роста производства показали «Завод ЦМК шин » (Нижнекамск) и «Менделеевсказот». Порядка 3% прироста обеспечили «Нижнекамскнефтехим », «Татнефть » и «Нэфис Косметикс».

За 2015 год базовые предприятия экспортировали продукции более чем на 424,6 млрд рублей, что обеспечило 46,5% их совокупной выручки. Увеличили продажи за границу «Татнефть», «Казаньоргсинтез », «КВАРТ » и «Менделеевсказот».

«Татнефть» в декабре довела добычу нефти до 2 млн 386 тыс. тонн. За год компанией добыто 26 млн 927 тыс. тонн, прирост составил 2,7%. На НПЗ «ТАНЕКО» произведено 8 млн 895 тыс. тонн нефтепродуктов, рост на 2,1%. Увеличены объёмы реализации дизельного топлива, газового бензина, топочного мазута.

«ТАИФ-НК» сохранило производство на уровне 2014 года. Во втором полугодии удалось компенсировать низкую загрузку мощностей. Выручка выросла на 8%.

Источник: ИА «Девон»