г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Рынок мастербатчей продолжает рост
По данным аналитической компании MarketsandMarkets (США), глобальный рынок мастербатчей в 2014 году составил 8,35 млрд долл. В 2020 году объем рынка должен достичь 12,61 млрд долл. при среднегодовом темпе роста в 7%. При этом суперконцентраты покажут наибольший рост.

В исследовании эксперты компании рассматривают различные типы мастербатчей (белые и черные мастербатчи, суперконцентраты, функциональные добавки, заполнители и др.) и различные области применения (упаковка, строительные материалы, автомобильные компоненты, потребительские товары, текстиль и др.). При этом очевидно, что мировой рынок мастребатчей больше сегментирован по типу приложений и региону.

Все более широкое использование полимеров для замены традиционных материалов также является фактором роста рынка мастербатчей. От этого выигрывают прежде всего аддитивные мастербатчи. Крупнейшая область примения здесь – это упаковка. Разнообразие полимеров и характеристик делают их наиболее часто используемыми материалами в упаковке, будь то пленка, вспененная упаковка, тубы, бутылки. Такого рода упаковку из полимеров можно реализовать в нужном цвете, форме, размере, с различными функциями защиты и низком весе.

Вместе с тем индустрия упаковки является крупнейшим потребителем не пластиков, а мастербатчей. Рост упаковочной промышленности, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), стимулирует спрос на мастербатчи. За счет высокого спроса в сочетании с низкими производственными затратами в АТР многие крупные производители мастербатчей рассматривают возможность перемещения своих производств в этот регион. Важнейшими глобальными игроками на мировом рынке мастербатчей в исследовании названы компании Clariant (Швейцария), Ampacet (США) и Plastika Kritis (Греция).

Источник: K-Zeitung