г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

В «Татнефти» нашли точный способ определения обводненности нефти
В компании «Татнефть» нашли способ определения обводненности продукции непосредственно в нефтедобывающей скважине. Перенесение исследования по определению обводненности из лабораторий в высокодебитные скважины, оснащенные УЭЦН, позволило увеличить объем анализируемой пробы. Если раньше счет шел на миллилитры, то теперь – на кубометры жидкости.

Тем самым получена возможность более достоверно определять рентабельность высокообводненной скважины, рассказал Информ-Девону начальник отдела разработки нефтяных и газовых месторождений НГДУ «Елховнефть» Ринат Афлятунов, автор изобретения.

«Это особенно важно, когда речь идет о скважинах на грани нулевой рентабельности, - пояснил он. - Предложенный метод с помощью геофизических методов в колонне НКТ позволяет более эффективно проводить исследование и однозначно говорить, убыточна или прибыльна скважина. Это совершенно новый метод и он может быть тиражирован в масштабах отрасли».

При достижении значений обводненности в 98-99% нередко принимается решение об остановке скважин или переходе на вышележащие горизонты. Однако существующие технологии определения обводненности – отбор проб на устье скважин объемом в первые сотни миллилитров, не дают полной уверенности в ее достоверности. Ошибки в 2-3% на увеличивают риск ошибочного вывода скважин.

Предлагаемая технология основана на геофизическом исследовании ГНР и ВНР в НКТ с целью определения нефтяной фазы и нахождения текущего значения обводненности добываемой продукции. При этом исключается процедура отбора пробы, увеличивается объем анализируемой жидкости до 2-3м3, что снижает погрешность, повышается точность определения границы раздела фаз.

Скважина останавливается примерно на 24 часа и задвижкой отсекается от нефтепровода. Обратный клапан не допускает оттока жидкости. В образовавшемся отрезке объёмом 2¬3 куб м жидкость гравитационно разделяется на газ, нефть и воду. Газ стравливается. При помощи геофизических приборов определяется процентное содержание воды и нефти, а погрешности минимизируются.

Всего было проведено 325 исследований. Если до эксперимента из 196 рентабельными считались 92 скважины, то после его завершения — 153 объекта. Только за 9 месяцев 2015 года применение этого способа дало экономический эффект на сумму более 18 млн рублей.

Источник: ИА «Девон»