г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

«Казанский завод «РИКОС» - смазочные материалы» развернул импортозамещающее производство
В Москве наградили лауреатов учрежденной в этом году премии «Приоритет» в области импортозамещения. На участие в конкурсе заявки подали более 300 предприятий из 41 региона.

Победителей выбирали в 18 номинациях — от машиностроения и оборонной промышленности до сельского хозяйства и строительных технологий.

В номинации «Химия и химическая промышленность» победителем стало ЗАО «Русская химическая компания». Столь высокую оценку компания получила за запуск на мощностях «Казанского завода «РИКОС» - смазочные материалы» линии по производству импортозамещающих смазочных материалов «RICOS PRO».

В процессе производства пластичных смазок Казанский завод использует только отечественное сырье (базовые масла, присадки, активные добавки), за исключением 12-оксистеариновой кислоты, которая не производится на территории РФ. За счет локализации сырья равной 90% конечная стоимость продукции «RICOS PRO» дешевле импортной продукции на 30-50%. Использование непрерывной системы производства смазки позволяет контролировать качество продукции в режиме реального времени. Технические характеристики «RICOS PRO» полностью соответствуют уровню зарубежных пластичных смазок, что подтверждает техническая документация. Общий объем выпущенной продукции за 2015 год составил 350 тонн. Ассортимент смазочных материалов «RICOS PRO» полностью отвечает требованиям современного рынка и включает в себя универсальные литиевые смазки, комплексные литиевые смазки, предназначенные для высокотемпературных режимов работы, молибденовые смазки, выдерживающие высокие нагрузки, а также смазки для централизованных систем подачи. Продукция Казанского завода применима как для бытового использования в сфере легкового и коммерческого транспорта, так и для обслуживания крупных узлов предприятий горнодобывающей, металлургической, авиационной и автомобильной промышленности. В сравнении с импортными аналогами, смазки «RICOS PRO» имеют превосходство при использовании в условиях пониженных температур, что особенно важно для работы в средних и северных широтах.

Источник: ИА Девон