г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Разработчики технологий по подготовке сверхвязкой нефти получили госпремию Татарстана
За разработку и промышленное внедрение комплекса технологий и технических средств по промысловой подготовке сверхвязкой нефти (СВН или природный битум) группе ученых Татарстана присуждена Государственная премия Татарстана в области науки и техники 2015 года. Соответствующий указ подписал президент республики Рустам Минниханов.

Группой во главе с заведующим лабораторией технологии подготовки нефти института «ТатНИПИнефть» (Бугульма) Сергеем Судыкиным разработан ряд уникальных технологий и технических решений для эффективной промысловой подготовки СВН. Для подготовки такого углеводородного сырья не применимы традиционные технологии, используемые для маловязкой легкой нефти. Авторы предложили уникальные технологии и оборудование для улучшения процесса отделения воды от нефти, а также концепцию нефтепромыслового обустройства залежей природного битума.

Наряду с эффективными решениями «Татнефти» по добыче нефти, а также налоговым стимулированием это обеспечило текущую рентабельность разработки залежей сверхвязкой нефти.

В число авторов также входят ведущий научный сотрудник ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН Галина Каюкова, ведущий научный сотрудник ООО «Наука» Татьяна Космачева, научный сотрудник ТатНИПИнефти Александр Судыкин и ведущий научный сотрудник ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН Татьяна Юсупова.

Экономический эффект от внедрения разработанных технологий и технических решений на объектах ПАО «Татнефть» составил около 1,97 млрд рублей.