г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

«Татнефть» внедрит кругооборот воды при добыче природного битума
«Татнефть» в ближайшее время пустит в эксплуатацию установку подготовки воды, попутно добываемой со сверхвязкой нефтью (СВН или природный битум) - УППДВ-350. Она расположена в зоне Больше-Каменского поднятия Ашальчинского месторождения природного битума. Очищенная вода будет использоваться для производства пара, который закачивается в пласт в процессе добычи СВН.

Установка отечественной разработки — первая и единственная в России, а технология, которая будет здесь применяться — уникальна и не имеет аналогов в стране, приводит корпоративная газета «Татнефти» слова начальника отдела ППД НГДУ «Нурлатнефть» Рината Рахматуллина.

Она способна вырабатывать до 8400 куб. м деминерализированной воды в сутки. Согласно прогнозу, потребность в пресной воде на залежах природного битума может составить до 6 млн куб. м в год. Повторное использование воды позволит сберечь ее природные ресурсы.

В ближайшем будущем «Татнефть» планирует построить еще две аналогичные установки по подготовке попутно добываемой воды.

Ввод первой установки планируется провести в три этапа. Вначале УППДВ-350 будет обрабатывать только речную воду из Камы. При этом проводится многоуровневая очистка воды, ее обессоливание на установке обратного осмоса и ингибирование реагентами. На втором и третьем этапе, по мере ввода добывающих скважин на залежах СВН, подключится оборудование для очистки от нефтепродуктов и сероводорода. На выходе попутно добываемая вода будет называться деминерализованной, но по факту считаться питьевой.

Помимо УППДВ, в «Нурлатнефти» работы ведутся на водоводах, паропроводах, возводится современная КНС-1517а с мощными и высокопроизводительными насосами. Планируемый объем закачки воды на новой кустовой станции составит более 9 тыс. куб. м в сутки. Кроме того, производится планомерная замена традиционных насосов (УЭЦН, ЦНС, ГНУ) на объемные, что даст существенную экономию электроэнергии.

Источник: ИА «Девон»