г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

«Казаньоргсинтез» пустил новые мощности
ПАО «Казаньоргсинтез» (группа ТАИФ) сегодня запустил линию гранулирования бимодального полиэтилена высокой плотности завода ПППНД и печи пиролиза углеводородного сырья компании «Текнип» (Technip) на заводе «Этилен». Как узнал Информ-Девон из сообщения пресс-службы завода, в церемонии пуска принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов.

Концепцией развития «Казаньоргсинтеза» до 2016 г. предусмотрен план мероприятий по стабилизации производства ПНД, направленный на модернизацию мощностей компаундирования. Им предусмотрена модернизация узла компаундирования «черной трубной марки» ПЭ2НТ11-9. На производстве полиэтилена низкого давления на реакторе А новая установка компаундирования фирмы Coperion позволит обеспечить полную переработку базового продукта, производимого реактором «А», в более востребованную и рыночно привлекательную светостабилизированную техническим углеродом композицию ПНД ПЭ2НТ11-9 для производства труб. Прирост производства этого востребованного конкурентоспособного продукта составит от 30- 50%.

Предыдущая установка эксплуатировалась с 1983 года. Мощность в 6 т/час позволяла выпускать 48 тыс. тонн продукции в год. Новый агрегат мощнее своего предшественника в 6 раз и готов выпускать до 240 тыс. тонн товара в год.

Главными преимуществами новой линии является прирост производства высоковостребованного конкурентного продукта для производства труб, а также укрепление лидирующих позиций ПАО «Казаньоргсинтез» в производстве ПНД трубных марок России.

Одной из приоритетных задач завода «Этилен» является модернизация блока печей пиролиза в цехе 0771-0776. Для реализации данной задачи было принято решение по проектированию и строительству новой печи пиролиза фирмы «Текнип» мощностью 36 тонн/час по этан-пропановому сырью.

Установка рассчитана на производство 138 тысяч тонн этилена в год. Ввод этого объекта позволит обеспечить стабильную и бесперебойную работу комплекса Э-500 и всего предприятия в целом.

Пуск новой двухкамерной печи пиролиза этана Technip на установке Э-100 взамен старых морально устаревших и физически изношенных печей, позволит увеличить эффективность работы всего этиленового комплекса как за счет увеличения выработки этилена, так и за счет увеличения качественных показателей вырабатываемого пара.

Источник: ИА «Девон»