г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Рынок арамидных волокон растет
Арамидные волокна подразделяют на мета- и параарамидные волокна, при этом последние превосходят первые по технической сложности и общему уровню эксплуатационных характеристик.

По данным исследовательской компании ResearchInChina (Китай), к концу октября 2015 года объем ежегодного мирового производства арамидных волокон достиг уровня 130 тыс. т. Большая часть материала потребляется в Северной Америке, Европе и Азии. Параарамидные волокна, на долю которых приходится примерно 63% от общего мирового объема рынка, используются в основном для изготовления защитных материалов, материалов, стойких к действию повышенных температур, а также оптоволоконных кабелей. Метаарамидные волокна используются в производстве теплоизоляционных, огнестойких и фильтрационных материалов. Американская компания DuPont и японская Teijin являются двумя крупнейшими мировыми производителями арамидных волокон. По состоянию на конец октября 2015 года на долю указанных компаний приходится 63% от общемирового производства метаарамидных волокон и 77% от общемирового объема производства параарамидных волокон. В августе 2015 года компания Teijin ввела в эксплуатацию в Таиланде новое предприятие по производству метаарамидных волокон мощностью 2200 т/год.

Китай начал развивать сферу производства арамидных волокон относительно недавно, используя устаревшие технологии. По данным на конец октября 2015 года, на долю Китая приходится всего примерно 15% от общемирового производства арамидных волокон.

На китайском рынке потребления метаарамидных волокон (в частности, на рынке более дешевых волокон) в период с 2011 по 2015 год объем предложений превышал объем спроса на материалы. По прогнозам, в 2015 году Китаем будет произведено 12 тыс.0 т метаарамидных волокон и 1200 т из этого количества будет экспортировано. С другой стороны, на рынке потребления параарамидных волокон страны наблюдается дефицит материалов, что делает Китай зависимым от импорта. Однако объем производства параарамидных волокон в стране постоянно растет, в результате зависимость от импорта за последние годы начала снижаться. Прогнозируется, что в 2015 году степень зависимости страны от поставок импортного сырья снизится до уровня ниже 40%.

Источник: ResearchInChina