г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Sipa разработала одноразовые складывающиеся бутылки
Итальянская компания Sipa разработала одноразовые ПЭТ-бутылки, которые легко сложить, когда они пустые. Крупные бутылки из ПЭТ часто используются в офисах и жилых домах. Эти изделия имеют значительно меньшую массу по сравнению с традиционными стеклянными бутылками. Масса стеклянной бутылки емкостью 22 л приближается к 20 кг. Для сравнения, масса пластиковой бутылки для кулера составляет всего примерно 650 г.

По словам специалистов Sipa, в последнее время наметилась тенденция к использованию одноразовых распределительных ПЭТ-бутылок с еще меньшей массой – 330 г. Оптимальным вариантом такой бутылки является бутылка, которую после полного удаления воды можно легко сложить в тонкий диск, занимающий намного меньше пространства по сравнению с первоначальной бутылкой.

Однако пока бутылки часто складываются непрогнозируемым образом, в результате чего внутри остается много свободного пространства (даже после полного удаления воды). Sipa работает над решением этой проблемы: специалисты разрабатывают крупные распределительные ПЭТ-бутылки, которые будут соответствовать всем требованиям транспортировки и эксплуатации и которые после опустошения будут сами складываться в максимально возможной степени.

Специалистами проанализировали различные формы распределительных бутылок – квадратные и круглые, а также возможные формы ребер и донной части. Были предоставлены графические зависимости объема полости бутылки от давления и степени смещения центра основания бутылки от давления, а также фотографии результатов моделирования. Эти данные дают возможность легче понять процесс складывания бутылки и способы модифицирования структуры бутылки, которые позволяют получить оптимальные характеристики изделий.

В результате проведения испытаний Sipa доказала, что на практике те механизмы, которые были смоделированы, воспроизводятся достаточно точно. Контейнеры могут складываться в полной степени и без особенных усилий, что позволяет осуществлять процедуры удаления из бутылок воздуха без дополнительного воздействия на них устройствами, предлагаемыми многими производителями.

Источник: Adsalecprj