г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Полимерные имплантаты тестируют в Томске
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали имплантаты на основе полимеров, которые через определенное время полностью растворяются в организме. С их помощью врачи смогут оперировать тяжелейшие травмы лица и головы и восстанавливать костную ткань онкобольным. Сейчас первые опытные образцы имплантатов исследуют в Томском НИИ онкологии. После завершения испытаний томские изделия могут поступить в производство.

Основа имплантата — сетка — модифицирована таким образом, что металл внутри организма не ржавеет, к тому же он приобретает биоактивные свойства. А наполнители из кальция и фосфора полимерного композита «маскируют» имплантат под костную ткань, и организм не воспринимает его как инородное тело. Так увеличивается приживаемость имплантата. При этом полимерное покрытие имплантата со временем, выполнив свое предназначение по маскировке имплантата, растворяется без остатка.

На реализацию этого проекта ученые получили крупный грант Федеральной целевой программы, поддержанный технологической платформой «Медицина будущего». После завершения испытаний в Томском НИИ онкологии у имплантатов политехников есть все шансы выйти в серийное производство.

Источник: Томский политехнический университет