г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Lotte завершила строительство газохимического комплекса в Узбекистане
Компания Lotte Chemical, химическое подразделение южнокорейской компании Lotte Group завершила строительство газохимического комплекса стоимостью 389 млн долл. в Сургиле (Узбекистан) на участке площадью 300 тыс. кв. м в пустыне Устюрт. Запуск запланирован на январь 2016 года.

Производственное предприятие принадлежит в долях 50/50 корейско-узбекской компании Uz-Kor GasChemical (Узбекистан). Корейскими партнерами помимо Lotte Chemical, которой принадлежит 24,5% компании, являются Korea Gas Corporation – c долей 22,5%, и GS E&R Corp. с 3%. Единственный узбекский партнер – компания «Узбекнефтегаз». В совокупности на площадке можно будет перерабатывать около 3,6 млн т/год сжиженного природного газа из узбекских газовых месторождений, расположенных в 110 км от производства. «Начиная с добычи сжиженного природного газа и заканчивая крекингом и переработкой СПГ в нефтехимические продукты – метан, ПЭНД, ПП, мы успешно создаем вертикально интегрированную систему», – отметил генеральный директор Lotte Chemical Хо Су Ён (Huh Soo-young) на пресс-конференции в Сеуле, объявляя о завершении проекта.

Основа комплекса – установка крекинга газа мощностью 600 тыс. т/год, на которой можно получать 400 тыс. т/год этилена. Мощности по переработке, управляемые подразделением Lotte, фирмой Honam Petrochemical, будут выпускать 380 тыс. т/год ПЭНД и 80 тыс. т/год ПП, в основном предназначенные на экспорт. Также на площадке будет выпускаться 260 тыс. т/год метана, предназначенных для «Узбекнефтегаза». По словам Хо, первоначальными рынками для выпускаемых полимеров будут Восточная Европа и Турция, но компания намерена постепенно расширить географию в Западный Китай. Стремясь сократить зависимость от импорта сырья для своего корейского производства, компания Lotte расширяется в США, где в штате Луизиана строит крекинг-установку на сланцевом газу мощностью 1 млн т/год этана, в сотрудничестве с американским производителем винилов компанией Axiall. Производство там планируется начать в 2018 году.

Источник: PIEWeb