г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Малые нефтяные компании Татарстана утилизировали 92% попутного газа
При этом по «Татнефти» рациональное использование ПНГ стабильно превышает 95%

Малыми нефтедобывающими компаниями (МНК) Татарстана за 9 месяцев 2015 года добыто 59 млн кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ), при этом сожжено на факелах 4 млн кубометров. Процент утилизации составил 92%. На факелах сожжено на 512 тыс. кубометров газа меньше, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом Информ Девон узнал в ЗАО «Нефтеконсорциум» (Альметьевск).

Всего МНК республики за этот период утилизировали более 55 млн кубометров попутного нефтяного газа. Из них 57% приходится на нагрев нефти в путевых нагревателях, 18% перекачано в систему управления «ТатНефтеГазаПереработка» (входит в «Татнефть»), 14% использовано на выработку электроэнергии, 7% поставлено прочим потребителям, 4 % закачано в пласт.

По итогам первого квартала этого года, сообщал ИА Девон, доля утилизации ПНГ в республике достигла 96%, что впервые превысило 95-процентный норматив, установленный Правительством РФ. Причину снижения данного показателя по итогам 9 месяцев в «Нефтеконсорциуме» объяснили освоением новых месторождений компанией «Алойл». Суммарно ПАО «Татнефть» и малыми нефтяными компаниями в Татарстане ежегодно добывается около 1 млрд кубических метров попутного газа. По «Татнефти» степень рационального использования ПНГ стабильно превышает 95%.

Источник: ИА «Девон»