г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Новый биоматериал заменит композиты на основе стекловолокна
Новый биоматериал, представленный специалистами компании GDC Inc., специализирующейся на поставках автокомпонентов, в будущем потенциально может стать эффективной альтернативой композитам на основе стеклянных волокон.

Головное предприятие компании GDC Inc. располагается в Гошене (Goshen), штат Индиана. Предприятия указанной фирмы располагаются в пяти различных городах на Среднем Западе США. Кроме того, множество офисов продаж и технических отделов, принадлежащих компании, располагается на всей территории США и Германии. Новый материал, который получил брендовое название Deep Green, получается из вторичных термопластов с введением в них уникальной запатентованной смеси натуральных волокон, получаемых на основе травянистых растений. В настоящее время сырье для производства подобных волокон компания закупает в зарубежных странах.

Представители компании заявляют о том, что новый биокомпозит может использоваться в качестве альтернативы наполненному полипропилену, содержащему в своем составе 15% стеклянных волокон. Компания Ford Motor Co. в настоящее время использует указанный материал при производстве некоторых компонентов ниш для колес в своем автомобиле типа пикап модели F-150. Помимо производства материалов компания GDC занимается также и формованием изделий из указанных композитов.

…Представители компании заявляют о том, что биокомпозиты марки Deep Green по сравнению с композитами на основе стеклянных волокон могут легко подвергаться рециклингу, могут перерабатываться на обычном оборудовании с применением обычной оснастки и при этом имеют меньшую плотность, т.е. получаемые из них изделия имеют меньшую массу. Новая технология появилась в результате проведения совместных исследований с участием ученых из Университетов Среднего Запада США, которые разработали метод сохранения на постоянном уровне прочностных характеристик натуральных волокон в композиционном материале. Компания GDC реализовала разработанный процесс в промышленном масштабе.

Источник: PNchina