г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

На российском рынке ароматики почти без изменений
Но Атырауский НПЗ начал выпуск параксилола и намерен поставлять его в РФ

На российском рынке ароматики могут появиться новые игроки. «Атырауский НПЗ» в октябре 2015 г. начал выпуск параксилола, первая партия продукта получена в ходе опытно- промышленных работ на комплексе по производству ароматических углеводородов (КПА). Об этом на конференции «Ароматика 2015», проведенной компанией CREON Energy, сообщил директор департамента координации внешнеторговых операций «Казмунайгаз - переработка и маркетинг» Нурлан Даукенов. На рынок товарная партия, по его словам, может поступить в ближайшей перспективе, предприятие уже прорабатывает вопрос реализации и ведет переговоры с потенциальными потребителями параксилола в России и других странах. Завод выпускает и бензол, максимальная мощность установки по этому продукту составляет 133 тыс. т/год.

В России на данный момент существуют два основных производителя параксилола – «Башнефть» в Уфе и «Газпром нефть» в Омске, рассказал на конференции региональный директор по продажам катализаторов UOP Антон Гальминас. Оба предприятия озвучивали планы по модернизации производств. «Башнефть» намерена увеличить выпуск терефталевой кислоты (ТФК) до 600 тыс. т/год, а для этого дополнительно требуется 400 тыс. т параксилола.

Обзор рынка ароматических углеводородов представил заместитель директора по маркетингу компании «Импэкснефтехим» Леонид Кручинин. Существенных изменений на рынке орто- и параксилола не произошло. Объем производства по итогам 8 месяцев 2015 г. несколько увеличился за счет увеличения загрузки КПА Омского НПЗ и составил: параксилола - 216 тыс. т, ортоксилола - 146 тыс. т. Весь дополнительный объем производства был отправлен на экспорт, который составил: параксилола - 84 тыс. т,  ортоксилола - 60 тыс. т.

На рынке толуола суммарный объем выпуска по сравнению с прошлым годом также не изменился значительно (92.2 тыс. т), однако доли производителей перераспределились: «Омский НПЗ» значительно увеличил производство, а «ЯНОС» и «ПНОС» сократили. По мнению эксперта, это связано с графиками ремонтов и общим балансом бензинов и ароматики на предприятиях. Потребление толуола в «нетопливных» сегментах (производство ТНТ, масел, каучуков) продолжает снижаться, а потребление в «топливном» сегменте - расти. Экспорт традиционно отсутствует. По итогам 2015 г. производство бензола в России прогнозируется на уровне 1.2 млн т, прирост по сравнению с 2014 г. составит 30 тыс. т. Основной причиной этого станет увеличение объемов производства на «Сибур-Кстово» и «Ставролене». В 2016 г. ожидаемый уровень производства бензола достигнет 1.23 млн т, потребление - 1.19 млн т. При этом эксперт подчеркнул, что в целом рынок в 2016 г. будет сбалансированным, т.к. подсчет прогнозируемых объемов выпуска идет на основе имеющихся мощностей, однако вряд ли они будут загружены на 100%.

ООО «СафПэт» (100%-ная «дочка» «Ак барс холдинга», Казань) собирается построить в Татарстане предприятие по выпуску ТФК (210 тыс. т в год) и ПЭТ-продукции, сообщал Информ Девон. Параксилол для ТФК планируется получать с НПЗ «ТАНЕКО» (Нижнекамск), когда там построят установку риформинга.

Источник: ИА Девон