г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

В РФ создана технология практически полной переработки тяжелых нефтяных остатков
Институт им. Топчиева совместно с «Татнефтью» строит опытно-промышленную установку гидроконверсии

Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Российской академии наук (ИНХС РАН) для переработки тяжелого нефтяного сырья (гудрон, атмосферные и вакуумные остатки тяжелых высоковязких нефтей, битуминозных нефтей, природных битумов и др.) создал уникальный ультрадисперсный катализатор и разработал технологию его гидроконверсии (процесс Russian Slurry Hydroconversion).

В основу технологии, разработанной совместно с компанией Chevron Lummus Global (CLG) легли результаты исследований и технологических разработок в области гидрокрекинга тяжелого сырья, осуществлявшихся в течение более чем 30 лет в CLG и ИНХС. Процесс осуществляется в среде водорода при давлении в зоне реакции 7-14 МПа, расход водорода составляет около 1,5-3,5% масс. на сырье. Объемная скорость подачи сырья 0,5-2 час- 1. Конверсия составляет не менее 92-95% масс сырья в легкие фракции (газ, бензин, дизельные фракции и вакуумный дистиллят)…Процесс гидроконверсии эффективно вписывается в любые схемы НПЗ и позволяет максимизировать производство топлив, продуктов нефтехимии и базовых масел.

Практически все оборудование для процесса (реакторы, теплообменники высокого и низкого давления, компрессоры) может быть изготовлено на машиностроительных заводах России. Компания CLG имеет многолетний опыт проектирования и эксплуатации установок гидропереработки остаточного сырья в стационарном (технология RDS) и в эбуллиоскопическом слое катализатора (технология LC-Fining). Объединение обширного опыта и научно-технического потенциала позволило ИНХС и CLG разработать уникальный процесс Russian Slurry Hydroconversion (RSH), позволяющий повысить конверсию остаточного сырья до 95%, что значительно выше показателей существующих процессов конверсии остатков. «Татнефть» совместно с РАН строит опытно-промышленную установку по гидроконверсии гудрона мощностью 50 тыс. т в год по лицензированной российской технологии Института нефтехимического синтеза им. Топчиева под руководством Саламбека Хаджиева, сообщал ИА Девон. По словам гендиректора «Татнефти» Наиля Маганова, это позволит оснастить российские НПЗ абсолютно новыми технологиями российского производства, на российских катализаторах.

Источник: ИА «Девон»