г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

ТатНИПИнефть разработала экологичную технологию, увеличивающую нефтеизвлечение на старых месторождениях
В пласт через нагнетательные закачивается гелеобразующий состав

В ТатНИПИнефть (г. Бугульма, Татарстан) для увеличения текущей добычи нефти разработана технология «РБК-М». Благодаря ее применению на поздней стадии разработки нефтяного месторождения, представленного терригенными и карбонатными коллекторами, увеличивается коэффициент нефтеизвлечения, сообщили Информ Девону в «Татнефти».

Технологический процесс осуществляется путём закачки в пласт через нагнетательные скважины гелеобразующего состава. Он представляет собой полимерную композицию на основе ксантанового экзополисахарида – биополимера микробного происхождения. Образующийся в пластовых условиях гель блокирует более проницаемые обводнившиеся зоны, что приводит к перенаправлению движения воды в менее проницаемые нефтенасыщенные интервалы, обеспечивая более полное извлечение нефти из неохваченных воздействием пропластков.

Среди преимуществ новой технологии - применение новых экологически безопасных реагентов и материалов; высокая технологическая эффективность  при низкой стоимости проведения технологического процесса закачки; устойчивость применяемых растворов и гелеобразующих композиций к действию минерализованных вод и т.д.

На Международной специализированной выставке «Нефть, газ. Нефтехимия-2015» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума технология «Татнефти» удостоена диплома первой степени в номинации «Инновационные экологически безопасные технологии».

Затраты на технологию РБК-М, по данным Информ Девона, составляют в среднем 350 тыс. руб. Средний прирост дебита по нефти с начала промышленного применения технологии составляет 3 тонны в сутки. Подробнее о технологии читайте здесь Ранее ИА Девон сообщал, что для повышения нефтеотдачи пластов специалистами института ТатНИПИнефть разработана технология увеличения нефтеизвлечения путем комплексного воздействия на пласты с применением композиций на основе микродисперсных силикатных гелей. На вышеназванной выставке технология удостоена Гран-при в номинации «Повышение нефтеотдачи пластов».  

Источник: ИА Девон