г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Биополимерные композиции – для обводненных месторождений нефти
Институт ТатНИПИнефть (г. Бугульма, Татарстан) разработал технологию воздействия на терригенные и карбонатные коллектора модифицированными биополимерными композициями (технология «РБК-М»).

Речь идет о биотехнологических способах разработки обводненной нефтяной залежи для повышении нефтеотдачи неоднородных по проницаемости пластов. На Татарстанском нефтегазохимическом форуме данная технология удостоена диплома 1 степени. Информ Девон приводит подробности, полученные в ПАО «Татнефть».

Экологический момент

Применение новых экологически безопасных реагентов и материалов – один из актуальных вопросов при разработке нефтяных месторождений. В условиях густонаселенности территории Татарстана, большого количества рек, озер и родников применение потенциально опасных химических продуктов может повлечь загрязнение окружающей среды, ухудшить экологическую обстановку и отразиться на здоровье населения.

Поэтому поиск и применение экологически безопасных реагентов и материалов в технологиях нефтедобычи остается актуальным направлением исследований в ПАО «Татнефть» и учитывается при внедрении разработок в промышленное производство.

Повышение коэффициента извлекаемости нефти (КИН) из месторождений, разрабатываемых с помощью метода заводнения возможно за счёт применения технологий увеличения нефтеотдачи пластов (УНП). Одним из направлений в этой области является применение полимеров, полученных химическим или биотехнологическим путём.

Применяемый в настоящее время химически синтезированный полимер полиакриламид имеет длительную историю применения, однако при его производстве могут образовываться токсичные соединения, а товарная форма полимера может содержать опасные для здоровья человека вещества. Поэтому применение природных полимеров, получаемых биотехнологическим способом (полисахариды), способствует снижению техногенной нагрузки на окружающую среду, при их естественном распаде не образуется загрязняющих агентов.

Основным свойством, обуславливающим применение биополимеров в технологиях нефтедобычи, остается их высокая загущающая способность, при этом по сравнению с химически синтезированными полимерами, биополимеры имеют более высокие реологические свойства. Кроме того, многие биополимеры способны образовывать гелевые структуры, обладающие высокой водоизолирующей способностью.

После закачки растворов биополимера (биополимерное заводнение) или его гелеобразующих композиций в пласт через нагнетательные скважины происходит блокирование обводнённых интервалов и перераспределение закачиваемой воды в нефтенасыщенные зоны, что обеспечивает довытесение нефти из неохваченных заводнением участков пласта.

Источник: ИА Девон