г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

«Казаньоргсинтез» может начать выпуск сверхвысокомолекулярного полиэтилена
На ПАО «Казаньоргсинтез» (КОС) могут начать выпуск сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Об этом сегодня на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» рассказал советник генерального директора АО «РТ- Химкомпозит» (входит в «Ростех») Сергей Рябых.

«Исторически порошковый СВМПЭ пытались производить две компании — КОС и «Сибур», — сообщил он. — Но основным препятствием тогда, 5 - 7 лет назад, стало то, что не был подготовлен рынок сбыта».

Сегодня, по словам Рябых, ситуация изменилась, СВМПЭ остро востребован в том числе в оборонно-промышленном комплексе. «Мы гарантируем использование порошков СВМП, начиная с 2017 года в объеме 1200 тонн и заканчивая 2020-м в объеме 4 тысяч тонн», — отметил он. Сегодня порошок покупают за рубежом, но в связи с введением секторальных санкций два базовых производителя — американский и голландский — прекратили поставки. «Нам надо в срочном порядке создавать собственное производство», — резюмировал Рябых.

По его словам, КОС выбрали площадкой потому, что на предприятии уже есть соответствующее проектное решение, имеются специалисты. «Мы провели первые переговоры, на которых было сказано: если будет дано добро руководства, садимся и говорим о конкретных предложениях», — сообщил Рябых.

Источник: Бизнес Online