г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Рынок биоразлагаемых полимеров растет
В 2014 году объем мирового производства биоразлагаемых полимеров составил 668 тыс. т. По всему миру в промышленное производство запущены три материала: термопласты на основе крахмала (PSM), полимолочная кислота (PLA) и полибутиленсукцинат (PBS). В 2014 году их доли на мировом рынке составили 41%, 24% и 21% соответственно.

Спрос на биоразлагаемые полимеры сосредоточен главным образом в Европе и Северной Америке. Совокупная доля этих регионов в 2014 году составила 70% от объема мирового рынка. Однако в последние годы наблюдается активный рост спроса на азиатском рынке. Ожидается, что к 2018 году на долю Азии будет приходиться 32,3% от мирового потребления биоразлагаемых полимеров.

Большинство представленных на мировой арене производителей биоразлагаемых полимеров расположены в Европе, Америке и Японии, в частности: европейские компании BASF, Novamont и Corbion, американские NatureWorks и Metabolix и японские Mitsubishi Chemical и Showa Denko. С точки зрения производительности лидерами являются BASF и NatureWorks с мощностями в 140 тыс. т/год PBS и 140 тыс. т/год PLA соответственно.

В настоящее время на рынке биоразлагаемых полимеров Китая наблюдается профицит, так как большинство производителей нарабатывают на экспорт, а внутренний спрос остается низким. Правительство страны уделяет все больше внимания рациональному расходу электроэнергии и защите окружающей среды, как следствие – в ближайшем будущем ожидается принятие регулятивных норм, касающихся отрасли биоразлагаемых полимеров, что должно простимулировать рост спроса на эти материалы на рынке Китая. В 2014 году объем производства биоразлагаемых полимеров в Китае достиг 380 тыс. т. Материалы востребованы в изготовлении упаковочной и сельскохозяйственной пленки, полимерных изделий для дома и в других отраслях.

Источник: ResearchInChina