г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Рустам Минниханов провел заседание Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга»
Сегодня в Казани под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Был рассмотрен ряд инвестиционных проектов, предлагаемых для реализации в Татарстане.

АО «РТ-Химкомпозит» (входит в госкорпорацию «Ростех») намерено развивать сотрудничество с Татарстаном сразу по многим проектам. О них на заседании сообщил советник генерального директора «РТ-Химкомпозита» Сергей Рябых.

Речь, во-первых, шла о возможном размещении на площадке «Казаньоргсинтеза» производства сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) волоконных, прессовых и экструзионных марок. Этот материал в виду его особых свойств применяется в разных сферах, включая изготовление бронежилетов, поэтому включен в правительственный перечень импортозамещающей продукции.

Другой проект предполагает производство в ОЭЗ «Алабуга» газовых баллонов 4-го поколения из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Они в четыре раза легче металлических при высокой прочности и отсутствии газопроницаемости. «РТ- Химкомпозит» намерен также организовать в республике производство заправочных комплексов контейнерного типа. Они предназначены для заправки компримированным газом с использованием вышеназванных баллонов. Преимуществом является возможность размещения заправочных контейнеров на существующих монотопливных АЗС.

Прозвучало также предложение об организации в Татарстане глубокой переработки льна в ткацкие волокна и высококачественную целлюлозу.

В качестве еще одного направления сотрудничества «РТ-Химкомпозит» предлагает создание Центра малотоннажной химии, задачей которого станет импортозамещение по всей цепочке переделов химического сырья.

В связи с готовящимся пуском в Татарстане предприятия «Аммоний» профессор КНИТУ (КХТИ) Яков Самуилов сделал доклад о широких возможностях по использованию мочевины (карбамида). Помимо ее использования как удобрения и подкормки для скота появились новые необычные методы применения. В частности, этот продукт используется для получения мочевинно-формальдегидных смол и меламина, из которых в свою очередь производятся ценные материалы для различных сфер промышленности.

Кроме того, на заседании о технологии водоподготовки и очистки сточных вод рассказал руководитель российского направления компании Hager + Elsasser Ойген Мартенс. О разработках в области нефтепродуктообеспечения рассказал исполнительный директор по Восточной Европе и СНГ компании «МАРКОН Инженергезелльшафт мбх» (Гамбург) Михаил Городецкий.

Рустам Минниханов оценил представленные проекты как интересные и имеющие практическое значение для экономики республики. Он дал соответствующие поручения по их поддержке.

ИА «Татар-Информ».