г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

WACKER разработал технологию 3D-печати изделий из силиконов
Специалисты компании WACKER разработали технологию, которая позволяет получать методом 3D-печати изделия из силиконов (кремнийорганических соединений). Ранее методом 3D-печати на практике удавалось получать изделия только из пластмасс и металлов. При новой технологии используется робот, который обеспечивает выдавливание из сопла капель материала, которые нагнетаются на соответствующие поверхности формуемого изделия. Таким образом, изготовление деталей в системе осуществляется послойно. На следующем этапе силикон, из которого изготавливается изделие, подвергается вулканизации под действием УФ- излучения. Неоднородные объекты, получаемые подобным методом, обладают практически идеально гладкой поверхностью. Материал, из которого формуются изделия, характеризуется повышенной степенью биосовместимости, повышенной термостойкостью и высокой степенью прозрачности, что позволяет использовать указанное сырье (а также соответствующий метод) в некоторых новых промышленных сферах, в частности в автомобилестроении, в производстве изделий медицинского назначения, бытовой техники и оптических приспособлений. Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем объем использования метода 3D-печати для изготовления изделий из силиконов может существенно увеличиться.

Изделия из силикона ранее могли получаться только с помощью довольно затратного метода литья под давлением. Учитывая высокую стоимость формующего инструмента, использующегося при литье под давлением, подобную технологию целесообразно применять только в случае необходимости получения крупных партий изделий, а не отдельных штучных деталей.

Все процедуры процесса осуществляются в стеклянном контейнере, в котором содержится рабочая зона и робот. Установка оснащается специальным соплом, с помощью которого удается с высокой скоростью выдавливать капли силиконовых материалов на соответствующее основание. При этом выдавливание капель силикона происходит не в случайной точке, а в точке, координата которой определяется с помощью компьютера и специального программного обеспечения (программа конструирования). Таким образом, процесс напоминает процесс струйной печати чернилами на обычную бумагу.

Робот периодически приостанавливает свои перемещения, и в этом момент осажденные мелкие капли сканируются УФ-лучами. Источник указанных лучей в разработанном устройстве перемещается вдоль абсолютно прямых линий. Под действием УФ-излучения силикон всего за доли секунды подвергается вулканизации – между отдельными макромолекулами образуются поперечные связи, в результате чего формируется материал, который по своим характеристикам напоминает эластомер. После этого робот наносит на уже полученную структуру следующий слой мелких капель силиконового материала.

Источник: WACKER