г.Казань, ул. Ершова, д. 29а

вернуться к новостям

Новости отрасли

Дешевый, эффективный катализатор для получения водорода найден химиками
Группа химиков из Университета Висконсин-Мэдисон сообщила о том, что они нашли эффективный катализатор, содержащий фосфор, серу и кобальт, металл, который в 1000 раз дешевле, чем платина.

Водород обычно получают путем расщепления воды электроэнергией. И главным препятствием на пути к будущей «водородной экономике» является необходимость применения катализаторов: платины или других дорогостоящих благородных металлов для «расщепляющих» устройств. Ведущий автор Song Jin говорит: «В реакции выделения водорода, вся игра идет с недорогими альтернативами платины и других благородных металлов. Новый катализатор, почти так же эффективен, как платина и, вероятно, имеет самую высокую каталитическую производительность среди неблагородных металлических катализаторов».

Исследователи говорят, что новый катализатор может также работать с энергией от солнечного света. Jin: «Мы показали, что это устройство – доказательство правильности концепции использования кобальтового катализатора и солнечной энергии для получения водорода». Jin отмечает, что предстоит сделать еще много работы, так как катализатор был протестирован только в лаборатории. «Нужно учитывать стоимость катализатора по сравнению со всей системой. Но можно найти компромисс: если вы хотите сделать лучший электролизер, вы должны использовать платину Если вы можете немного пожертвовать производительностью и больше обеспокоены стоимостью и масштабируемостью процесса, вы можете использовать этот новый кобальтовый катализатор».

Источник: nauka24news.ru